В России выходит книга мемуаров Михаила Ходорковского "Тюрьма и воля". Она написана в соавторстве с российской журналисткой Натальей Геворкян, которая была одним из составителей другой известной книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным".
Кроме того, не так давно она издала книгу "Узники Путина: Путин и Ходорковский", объяснив, что это "история о старом-новом президенте и его личном враге".
В книге 15 глав, названия говорящие: "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Политика", "Золотое время банкиров-дилетантов", "Большой бизнес", "1998", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор", рассказывает "Новая газета".
Ходорковский пишет с "холодноватой отстраненной сосредоточенностью", что контрастирует с темпераментными главами Геворкян. Стартовая глава его личных мемуаров - о неволе. Тюрьма для него - увеличительное стекло для наблюдения за общественными процессами, газете показались очень интересными рассуждения о том, как меняется "состав" сидельцев, в чем сходство и различие современных узилищ с ГУЛАГом, как неправильно они устроены с точки зрения управленца.
Ходорковский пишет о себе: "Жена считает, что я стал мягче, "человечнее". Не замечаю. Ядовит, но не особенно злопамятен, как и раньше". Он вообще в этой книге интереснейшим образом открывается как личность, таких моментов немного, но они есть.
Большая часть книги посвящена истории страны и истории ЮКОСа, взаимоотношениям с коллегами и конкурентами. По мнению автора рецензии, книга читается как триллер, в ней представлено много новых граней, нюансов и неожиданных характеристик.
Например, о Владиславе Суркове (бывший первый замглавы кремлевской администрации, а сейчас - вице-премьер, глава аппарата правительства) Ходорковский отозвался так: "Слава - скальпель. Если им кто-то пользуется во зло - это плохо, но моего отношения к качеству скальпеля не меняет: сталь - прекрасная, заточка - выше всяких похвал".
Последняя глава - "О будущем России" - программа развития страны по пунктам, направлениями, приоритетам. Ходорковский проявляет самоиронию: "Все же продолжу давать непрошеные советы".
Финал - не особенно оптимистичный, скорее трезвый и горький, говорится в статье. "Книгу прочтут немногие. Но ведь кто-то прочтет? Например, мои дети, внуки, друзья близкие и далекие. Не хочу им врать. Пусть знают, как было и как я воспринимал то, что было. Прочтут и враги. Попытаются использовать. Будет досадно, если сумеют. Но в конце концов, черт с ними. Они ведь и так придумают все, что захотят. Время очистит".
Автор в предисловии рассказал, что впервые написать развернутую биографию ему предложили в 2004 году, спустя год после ареста. Тогда, после некоторых размышлений, он по ряду причин он отказался. Но теперь, после десятков статей и писем из тюрьмы, появился и опыт, и литературный навык, а девять лет за решеткой стали периодом размышлений, анализа и переосмысления.
При этом Ходорковский просит не считать "Тюрьму и волю" полноценной автобиографией или подведением итогов. Для этого, по его словам, время пока не пришло. Он объясняет: "В отличие от профессиональных писателей, я пишу не потому, что "не могу не писать", а для того, чтобы оказать влияние на ситуацию в том направлении, в котором считаю нужным. Текст - лишь наиболее доступный сегодня способ такого влияния".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
