В России выходит книга мемуаров Михаила Ходорковского "Тюрьма и воля". Она написана в соавторстве с российской журналисткой Натальей Геворкян, которая была одним из составителей другой известной книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным".
Кроме того, не так давно она издала книгу "Узники Путина: Путин и Ходорковский", объяснив, что это "история о старом-новом президенте и его личном враге".
В книге 15 глав, названия говорящие: "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Политика", "Золотое время банкиров-дилетантов", "Большой бизнес", "1998", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор", рассказывает "Новая газета".
Ходорковский пишет с "холодноватой отстраненной сосредоточенностью", что контрастирует с темпераментными главами Геворкян. Стартовая глава его личных мемуаров - о неволе. Тюрьма для него - увеличительное стекло для наблюдения за общественными процессами, газете показались очень интересными рассуждения о том, как меняется "состав" сидельцев, в чем сходство и различие современных узилищ с ГУЛАГом, как неправильно они устроены с точки зрения управленца.
Ходорковский пишет о себе: "Жена считает, что я стал мягче, "человечнее". Не замечаю. Ядовит, но не особенно злопамятен, как и раньше". Он вообще в этой книге интереснейшим образом открывается как личность, таких моментов немного, но они есть.
Большая часть книги посвящена истории страны и истории ЮКОСа, взаимоотношениям с коллегами и конкурентами. По мнению автора рецензии, книга читается как триллер, в ней представлено много новых граней, нюансов и неожиданных характеристик.
Например, о Владиславе Суркове (бывший первый замглавы кремлевской администрации, а сейчас - вице-премьер, глава аппарата правительства) Ходорковский отозвался так: "Слава - скальпель. Если им кто-то пользуется во зло - это плохо, но моего отношения к качеству скальпеля не меняет: сталь - прекрасная, заточка - выше всяких похвал".
Последняя глава - "О будущем России" - программа развития страны по пунктам, направлениями, приоритетам. Ходорковский проявляет самоиронию: "Все же продолжу давать непрошеные советы".
Финал - не особенно оптимистичный, скорее трезвый и горький, говорится в статье. "Книгу прочтут немногие. Но ведь кто-то прочтет? Например, мои дети, внуки, друзья близкие и далекие. Не хочу им врать. Пусть знают, как было и как я воспринимал то, что было. Прочтут и враги. Попытаются использовать. Будет досадно, если сумеют. Но в конце концов, черт с ними. Они ведь и так придумают все, что захотят. Время очистит".
Автор в предисловии рассказал, что впервые написать развернутую биографию ему предложили в 2004 году, спустя год после ареста. Тогда, после некоторых размышлений, он по ряду причин он отказался. Но теперь, после десятков статей и писем из тюрьмы, появился и опыт, и литературный навык, а девять лет за решеткой стали периодом размышлений, анализа и переосмысления.
При этом Ходорковский просит не считать "Тюрьму и волю" полноценной автобиографией или подведением итогов. Для этого, по его словам, время пока не пришло. Он объясняет: "В отличие от профессиональных писателей, я пишу не потому, что "не могу не писать", а для того, чтобы оказать влияние на ситуацию в том направлении, в котором считаю нужным. Текст - лишь наиболее доступный сегодня способ такого влияния".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру