Парламентские выборы-2012 послужат укреплению демократии в Республике Беларусь. Такое мнение высказал в интервью журналистам в ходе посещения окружных избирательных комиссий города Минска Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Лебедев, проинформировали журналистов в пресс-службе Исполкома СНГ.
По его мнению, ход подготовки к нынешним выборам в республике свидетельствует о том, что привнесенные в избирательный процесс новации делают его более демократичным и обеспечивают право граждан на свободное волеизъявление.
Сергей Лебедев подчеркнул, что в процессе проведения избирательной кампании важны все этапы, однако одним из самых непростых становится, как правило, процесс регистрации кандидатов. «Те, кому не удается зарегистрироваться в качестве кандидатов или выиграть в ходе голосования, всегда обижены. Причем одни воспринимают данный факт объективно, спокойно, другие, к сожалению, болезненно. Но я надеюсь, что четкая организация избирательного процесса и самих выборов позволят избежать различных эксцессов», – сказал он, отметив, что реакция проигравших зависит от их интеллектуального и политического уровня. Зрелые кандидаты умеют признавать свое поражение.
Сергей Лебедев также сообщил, что представители Миссии наблюдателей от СНГ намерены наладить рабочие контакты со своими коллегами из Миссии БДИПЧ/ОБСЕ. «В июне этого года во время встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером мы договорились активизировать наши контакты, в том числе в процессе наблюдения за выборами. Мне это представляется очень полезным: кое-чему мы учимся у западных наблюдателей, чему-то они учатся у нас. Обмен мнениями помогает давать более объективную оценку проходящих выборов», – считает Глава Миссии наблюдателей от СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26