Белоруссия и Болгария определили квоты разрешений на перевозку пассажиров и грузов на 2012 год и предварительные на 2013 год, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.
В сообщении, в частности, отмечается, что на днях в Минске состоялась двусторонняя встреча заместителя министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александра Шишко и заместителя министра транспорта, информационных технологий и коммуникаций Республики Болгария Камена Кичева.
Стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области транспорта. Была отмечена положительная динамика развития международных перевозок на белорусско-болгарском направлении и наличие экономических предпосылок для повышения эффективности использования транспортной инфраструктуры Белоруссии и Болгарии.
Александр Шишко и Камен Кичев обсудили вопросы обмена разрешениями на международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, договорились продолжить сотрудничество по дальнейшему развитию авиаперевозок между двумя странами. Кроме того, болгарская сторона проинформировала о готовности присоединиться к проекту поезда комбинированного транспорта «Викинг», а также о проводимой работе по сокращению времени задержек пассажирских железнодорожных поездов на границе Болгария – Румыния.
Стороны договорились продолжить работу по дальнейшему расширению сотрудничества в области транспорта между Республикой Беларусь и Республикой Болгария.
23 августа 2012 года в Минске состоялось заседание белорусско-болгарской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.
Стороны обменялись информацией о торгово-экономическом сотрудничестве и перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом в международном сообщении между Республикой Беларусь и Республикой Болгария. Делегациями было выражено желание прилагать необходимые усилия для достижения конструктивных результатов сотрудничества, позволяющих укреплять и развивать существующие связи между странами.
В ходе переговоров была согласована квота разрешений на перевозку грузов на 2012 год и предварительная квота разрешений на 2013 год. Стороны согласовали, что двусторонние разрешения могут использоваться для перевозки грузов в/из третьих стран при условии проезда транспортного средства через страну регистрации.
Болгарская сторона проинформировала, что в связи с ростом количества белорусских туристов в летний период в направлении Болгарии, переданные на 2012 год разрешения на нерегулярные пассажирские перевозки полностью использованы и предложила выделить дополнительную квоту двусторонних транзитных разрешений на нерегулярные пассажирские перевозки.
В целях обеспечения транспортного обслуживания белорусских туристов, следующих в Республику Болгария и обратно, белорусская делегация согласилась выделить болгарской стороне необходимое количество разрешений с уплатой сбора на проезд.
Стороны определили окончательную квоту универсальных разрешений на нерегулярные пассажирские перевозки на 2012 год и предварительную на 2013 год. Достигнута договоренность, что в случае необходимости стороны рассмотрят вопрос о дополнительном выделении разрешений при обращении одной из сторон.
Кроме того, для обеспечения качественного обслуживания пассажиров стороны обсудили вопрос создания совместных белорусско-болгарских предприятий по перевозке пассажиров в международном сообщении.
Также в ходе встречи делегации рассмотрели вопрос участия белорусской стороны в проводимых в Республике Болгария национальных транспортных выставках и форумах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
Более 28 тыс. человек участвовали в «Парковом кроссе» в Подмосковье
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело