На днях в Исполнительном комитете СНГ прошла церемония награждения лауреатов Премии СНГ 2011 года за достижения в области качества продукции и услуг, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.
В сообщении, в частности, отмечается, что в третьем конкурсе на соискание Премии СНГ приняли участие 29 предприятий и организаций из семи стран Содружества: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, России и Украины.
В июне нынешнего года Экономический совет подвел итоги конкурса и принял Решение о присуждении премий СНГ 2011 года за достижения в области качества продукции и услуг: шесть организаций стали лауреатами конкурса. Это ОАО «Белорусский металлургический завод», РУП «Гостиничный комплекс «Юбилейный» (Беларусь), СП ЗАО «Международный деловой альянс» (Беларусь), частное акционерное общество «ВС Кемикалс Индастри» (Украина), ООО «Бари Самарацин» (Армения), ООО «Габалинский консервный завод «Гилан» (Азербайджан). Кроме того, двенадцать предприятий удостоены звания дипломантов, семи присужден специальный приз «Признание делового совершенства».
На церемонию награждения были приглашены постоянные полномочные представители государств, представители предприятий и организаций – победителей конкурса, руководство и должностные лица Исполнительного комитета, представители Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, а также Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.
Открыл церемонию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветственном слове он отметил, что общепризнанным приоритетом Содружества является экономическое сотрудничество, где на нынешнем этапе совместной деятельности обеспечивается комплексный подход, базирующийся на тщательно проработанных и масштабных по своему содержанию документах, в первую очередь на Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, направленной на укрепление взаимодействия в различных отраслях экономики и наращивание социально-экономического потенциала.
По мнению Сергея Лебедева, реализация Стратегии подтвердила настоятельную необходимость более тесного партнерства в целях модернизации экономик государств – участников и повышения их конкурентоспособности. Благодаря достигнутому балансу интересов научно-техническая сфера и инновации в настоящее время оформились в качестве целостного и самостоятельного направления межгосударственного сотрудничества.
Крайне важным шагом на пути сближения и взаимовыгодного развития экономик стран Содружества, считает Председатель Исполкома СНГ, явилось подписание в октябре прошлого года Договора о зоне свободной торговли. Его положения призваны, в частности, способствовать выпуску высококачественной продукции, повышению экспортных возможностей и деловой репутации товаропроизводителей государств – участников Содружества.
На решение именно этих задач направлена деятельность Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, а также соответствующих национальных органов. Сергей Лебедев подчеркнул, что в работе Совета прочно утвердился конструктивизм, что позволяет гармонично сочетать постоянное совершенствование нормативно-правовой базы с целенаправленной реализацией принятых документов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска