Протоиерей Всеволод Чаплин в очередной раз поразил публику заявлением, что священнослужители не должны стесняться принимать дорогие подарки, поскольку прихожане так высказывают этим свою любовь.
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата уже не первый раз высказывает мнение по поводу подарков и обладания священничеством дорогими предметами обихода и украшениями. Тема «Церковь и роскошь» не сходит со страниц газет, журналов и интернет-изданий и провоцирует незатихающую дискуссию.
«Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?», - подбавил масла в огонь протоиерей (так и хочется написать «залепил», поскольку мотивация этаких высказываний становится все загадочнее и загадочнее, логика момента требует, скорее, скромности).
Чаплин уверен, что ненавистнические нападки на право церковнослужителя обладать дорогими часами, или расшитой каменьями тиарой, или рясой из натурального шелка (жаль, драконами расшивать по уставу не положено, может по подкладке пускать?) – суть попытки «дрессировать» церковь, заставить ее молчать и не выходить на общественную площадку.
«Так дрессируют лет двадцать католическую церковь, особенно в западной Европе и Соединенных Штатах. Как только католическая церковь начинает говорить о недопустимости аборта, безнравственности современного глобального экономического уклада, сразу начинаются кампании по развалу епархии либо отторжении от католической церкви, и сейчас многие католические епископы начинают уступать этой кампании», - посочувствовал христианам западного мира священнослужитель.
Ранее, в беседе с одним из телеканалов, Чаплин зачем-то признался, что носит часы Longines, сказал, что это подарок и они стоят не очень дорого - около 500 долларов, сообщает РИА Новости.
Высказывания протоиерея становятся более-менее объяснимыми, только если допустить, что всю сложность, неоднозначность христианского мировоззрения, истории и теории мученичества за свои убеждения, присущего христианам стремления к подвижничеству и труду на благо людей, самоотречению во имя счастья ближнего, великую жертву Христа во имя понимания людьми того, что смысл жизни не в накоплении барахла, а в духовном самосовершенствовании, творческом подъеме некоторые, немногочисленные, к счастью, священнослужители, стремятся свести к чему-то вроде получения средневековой индульгенции за деньги. Как просто и понятно - подарил дорогой подарок служителю культа, облобызал ему ручку с часами Ролекс (можно туфлю ручной итальянской работы) и – делай, что вздумается, ты купил билет в счастье – воруй, лги, убивай (за убийство – цена подарка существенно выше, конечно)… Страшно - неужели протоиерей настолько бесхитростен на самом деле? Но, похоже, что так.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери