Генпрокуратура РФ передала в суд уголовное дело о вымогательстве пакета акций у группы компаний "Инконнект". Одним из обвиняемых по делу проходит известный сценограф Борис Краснов, который после инсульта якобы проходит курс лечения за границей.
Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в Замоскворецкий суд Москвы передал материалы уголовного дела в отношении директора департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга Сергея Шилова, замначальника отдела выставок этого же министерства Юрия Богданова, замгендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" Олега Литошенко и юриста ЗАО "ИК Магма" Игоря Дунаева. Все они обвиняются по статье 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). Шилову также инкриминируют статью 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), а Богданову – 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Рассматривать данное дело будет судья Татьяна Ковалевская. Дата предварительных слушаний пока не назначена.
По версии Следственной части ГУ МВД по ЦФО, вымогательство все эти лица совершили вместе с известным сценографом Борисом Красновым. Он стал единственным обвиняемым, которому в сентябре 2011 года суд избрал меру пресечения, которая не была связана с лишением свободы — его отпустили под залог в 5 млн рублей. Вскоре после этого родственники сценографа объявили, что у него произошел инсульт, и он впал в кому. Следователи даже приезжали в больницу, чтобы убедиться в правдивости этих слов. В результате Краснов для дальнейшего лечения был отправлен за границу.
Когда в апреле 2012 года расследование дела было закончено, материалы в отношении сценографа выделили в отдельное производство и работу по ним приостановили, поскольку с обвиняемым нельзя проводить допросы. Все это время родственники Краснова убеждали следователей в том, что Борис поправляется медленно, он по-прежнему весьма плох, ему необходимо продолжать заграничный курс лечения.
Однако в июле 2012 года сценограф неожиданно даже для своих адвокатов объявился в России и выглядел достаточно жизнерадостно. Он появился на ток-шоу "Пусть говорят", посвященном рождению сына у певца Филиппа Киркорова. Все время эфира Краснов находился в студии, рассказывал забавные истории.
О том, что обвиняемый появлялся в Москве и выступал на телевидении, следователи узнали не сразу. В ближайшее время будет принято решение, как отреагировать на участие сценографа в ток-шоу. Не стоит ли, например, возобновить расследование в связи с явным улучшением состояния здоровья обвиняемого.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
