Вступающий в силу закон о защите детей от вредной информации грозит электронным СМИ взрослыми неприятностями. С 1 сентября многим интернет-изданиям придется навесить на себя ярлык "только для взрослых".
Печатные общественно-политические СМИ и информагентства в целом не должны будут указывать возрастной ценз, но это не касается онлайн-СМИ и отдельных материалов информагентств, сообщает "Газета.ру". А издатели считают требования нарушением Конституции и не верят, что бумажным газетам удастся избежать претензий. Маркировка новостей противоречит принципу свободы слова, 29-й статье Конституции и закону о СМИ, где говорится о том, что цензура запрещена по любым основаниям, включая и этические.
Пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Владимир Пиков дал разъяснения на этот счет: общественно-политические издания и ленты новостей информационных агентств не нужно будет маркировать по возрастной категории. Юристам печатных общественно-политических изданий и информагентств необходимо будет направить письмо в Роскомнадзор с просьбой подтвердить это заявление, и ответ ведомства будет официальным основанием не маркировать издание.
Однако онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, маркироваться должны, даже если это общественно-политические СМИ. Издания смогут маркировать материалы самостоятельно. Роскомнадзор мотивировал это решение тем, что сайты зарегистрированы как отдельные средства массовой информации.
Ленты информагентсв в интернете маркировать не нужно, но отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки. "Если это требование выполнить затруднительно, потребуется промаркировать весь сайт", - заметил он.
"Интерфакс" вынужден выставить ограничение "только для взрослых", заявил руководитель службы интернет-проектов Юрий Погорелый "Ведомостям": "Иначе мы не сможем сообщать новости о сексуальных маньяках, изнасилованиях, ставить фотографии с мест катастроф. Мы не можем новости о насилии сопровождать осуждением жестокости: как информационное агентство, мы не даем оценок, а сообщаем объективную информацию". Ограничение "только для взрослых" потенциально грозит "Интерфаксу" потерей до трети, а может, даже половины посетителей сайта.
Таким образом, новый закон дискриминирует электронные СМИ по отношению ко всем другим интернет-ресурсам (не СМИ), которые закон не обязывает маркировать такими значками. К примеру, регистрации СМИ нет у "Яндекса" и Google, которые агрегируют новости в специальных разделах, отмечают эксперты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список