Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы в пятницу оставил в силе решение о признании за Центральным домом работников искусств права собственности на здание, что на Пушечной улице, дом 9/6.
Это очередная инстанция, которая отклонила жалобу Департамента имущества города Москвы, уточняет РАПСИ.
Иск о признании права собственности на здание был заявлен к правительству столицы и департаменту. В мае суд первой инстанции полностью удовлетворил требования АНО "Центральный ордена Дружбы народов Дом работников искусств".
Построенное в 1989 году за счет профсоюзных средств здание на Пушечной было сразу же отдано ЦДРИ СССР в пользование для обеспечения его уставных целей. Истец стал собственником здания в 1996 году, считает АНО "ЦДРИ". Однако правительство Москвы в 2002 году оформило свидетельство о праве собственности на спорное здание, о чем руководство АНО "ЦДРИ" узнало только в 2011 году.
Департамент имущества столицы исковые требования не признал, заявив, что истец не доказал, что является правопреемником ЦДРИ СССР, и не представил документы о том, что здание было передано в собственность ЦДРИ СССР, а потом от него перешло истцу.
В свою очередь представитель Всеобщей конфедерации профсоюзов ВКП (привлечена в дело в качестве третьего лица) заявил на заседании, что именно ВКП является собственником здания. Ранее конфедерация передавала спорный объект лишь на баланс, а не в собственность.
Представитель истца заявил, что является законным правопреемником, и здание было передано ему в собственность, а Всеобщая конфедерация профсоюзов ВКП не может являться собственником здания, так как по советским законам им мог быть только учредитель ЦДРИ СССР. При этом, по данным истца, конфедерация профсоюзов не была учредителем этой организации, так как была создана позже.
Как указал в решении суд, из документов ЦДРИ следует, что спорное здание находилось на его балансе с 1993 года. Доводы Департамента о возникновении у города Москвы права собственности на спорное имущество суд признает необоснованными, поскольку материалами дела подтвержден факт создания спорного имущества за счет профсоюзных средств. Основания для отнесения его к государственной собственности отсутствуют, постановил суд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье беспилотник попал в магазин "Магнит", в Севастополе - в подъезд пятиэтажки
Песков назвал "страшилками" публикации о планах РФ напасть на страны НАТО
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Умер король Норвегии Харальд V