Британские адвокаты радостно потирают руки – в прошлом году благодаря, в том числе, страстно, с большим чувством судящимся в Великобритании российским олигархам лондонские юристы получили рекордный доход в 5 миллиардов фунтов.
Владелец Челси (именно по этому признаку идентифицируют его британцы) Роман Абрамович, выиграв суд против Бориса Березовского, принес юристам не менее 100 миллионов фунтов стерлингов за услуги. Общее количество часов, проведенное лондонскими адвокатами над документами по делу стало рекордным в современной истории английского суда, а их стоимость – потрясающей воображение, сообщает The Guardian.
Тяжба Abramovich vs Berezovsky перекрыла предыдущий рекорд судебных разборок, тоже между российским богачом, Олегом Дерипаской и уроженцем Узбекистана Михаилом Черным (так считают жители Альбиона, но мы то знаем, что оба они родом из СССР, естественно). В настоящий момент продолжается и дело Мухтара Аблязова, которого англичане тоже приписывают к полу-российским олигархам – он формально происходит из Казахстана. Аблязов, в отличие от сотоварищей, уже сам преследуется английским правосудием, поскольку зачем-то врал про то, что ему принадлежит особняк в Лондоне за 17 миллионов фунтов – видимо, речь идет о каком-то крупном мошенничестве с недвижимостью.
Марк МакКартер, издатель юридического журнала Legal Business magazine, гордо заявил газете, что русские чувствует, что в Великобритании очень хорошее правосудие, и их тяжбы стали одним из важнейших источников дохода для адвокатов и стряпчих.
Английские юристы получают свои гонорары, скорее всего, заслуженно – британское правосудие, действительно славится своим профессионализмом и непредвзятостью. Только что же наши-то олигархи не желают судиться на родине? Кто мешал привести отечественное правосудие к мировому уровню тогда, когда они жили еще в России? Жаба задушила бы по правилам играть?
А главное – они явно не задумываются, какие инвестиции они закладывают в будущее свое и своих детей. Деньги деньгами, но хорошо бы, чтобы все-таки не отворачивались с брезгливостью от твоего грязного белья. Увы, продолжают жить по принципу – стыд не дым, глаза не ест.
Хотя, наверное, это к лучшему – британские юристы, в отличие от отечественных, руководствуются не только жадностью, но и здравым смыслом и на перспективу мыслят, иначе к ним бы судиться никто не приезжал. И рано или поздно осознают, какую мерзость они увидели в бумагах искателей справедливости, что, наверное, не стоит допускать в британскую юридическую лексику слова “krysha” и “reshatel”, и между списком Магнитского и скандальными судами просматривается некая трансцендентная связь. И тогда можно надеяться, что список "неугодных нигде" сильно расширится, и Европа начнет проверять источники доходов тех, кто пытается укрыться в Лондонах и Парижах, изображая положительного буржуа. Суд истории непременно победит, ждем-с...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Польша перестанет пускать россиян с загранпаспортами старого образца: а что, с новыми пускает?
Ушла из жизни Вера Алентова