Британские адвокаты радостно потирают руки – в прошлом году благодаря, в том числе, страстно, с большим чувством судящимся в Великобритании российским олигархам лондонские юристы получили рекордный доход в 5 миллиардов фунтов.
Владелец Челси (именно по этому признаку идентифицируют его британцы) Роман Абрамович, выиграв суд против Бориса Березовского, принес юристам не менее 100 миллионов фунтов стерлингов за услуги. Общее количество часов, проведенное лондонскими адвокатами над документами по делу стало рекордным в современной истории английского суда, а их стоимость – потрясающей воображение, сообщает The Guardian.
Тяжба Abramovich vs Berezovsky перекрыла предыдущий рекорд судебных разборок, тоже между российским богачом, Олегом Дерипаской и уроженцем Узбекистана Михаилом Черным (так считают жители Альбиона, но мы то знаем, что оба они родом из СССР, естественно). В настоящий момент продолжается и дело Мухтара Аблязова, которого англичане тоже приписывают к полу-российским олигархам – он формально происходит из Казахстана. Аблязов, в отличие от сотоварищей, уже сам преследуется английским правосудием, поскольку зачем-то врал про то, что ему принадлежит особняк в Лондоне за 17 миллионов фунтов – видимо, речь идет о каком-то крупном мошенничестве с недвижимостью.
Марк МакКартер, издатель юридического журнала Legal Business magazine, гордо заявил газете, что русские чувствует, что в Великобритании очень хорошее правосудие, и их тяжбы стали одним из важнейших источников дохода для адвокатов и стряпчих.
Английские юристы получают свои гонорары, скорее всего, заслуженно – британское правосудие, действительно славится своим профессионализмом и непредвзятостью. Только что же наши-то олигархи не желают судиться на родине? Кто мешал привести отечественное правосудие к мировому уровню тогда, когда они жили еще в России? Жаба задушила бы по правилам играть?
А главное – они явно не задумываются, какие инвестиции они закладывают в будущее свое и своих детей. Деньги деньгами, но хорошо бы, чтобы все-таки не отворачивались с брезгливостью от твоего грязного белья. Увы, продолжают жить по принципу – стыд не дым, глаза не ест.
Хотя, наверное, это к лучшему – британские юристы, в отличие от отечественных, руководствуются не только жадностью, но и здравым смыслом и на перспективу мыслят, иначе к ним бы судиться никто не приезжал. И рано или поздно осознают, какую мерзость они увидели в бумагах искателей справедливости, что, наверное, не стоит допускать в британскую юридическую лексику слова “krysha” и “reshatel”, и между списком Магнитского и скандальными судами просматривается некая трансцендентная связь. И тогда можно надеяться, что список "неугодных нигде" сильно расширится, и Европа начнет проверять источники доходов тех, кто пытается укрыться в Лондонах и Парижах, изображая положительного буржуа. Суд истории непременно победит, ждем-с...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
