Церковь не ставит цели влиять на политику государственных деятелей, но слова ее проповеди адресованы всему народу, включая и представителей властей, заверил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Мы несем определенные ценности нашему народу, в первую очередь, - нравственные ценности, и мы настаиваем на том, что в основе всякой политики должно быть нравственное начало", - объяснил он японским журналистам накануне своего визита в страну Восходящего солнца.
"Мы как Церковь свободны говорить от своего лица, вне зависимости от позиции государства. По многим вопросам у нас мнение совпадает, но есть вопросы, где мнения у нас не в полной мере совпадают, а иногда и совсем не совпадают", - уточнил патриарх.
"Когда говорят, что Церковь в России очень тесно соединена с государством, то говорят неправду, этого не существует, - разъяснил предстоятель. - Мы сотрудничаем в деле восстановления культурных памятников, в деле нравственного воспитания подрастающего поколения, в области культуры и особенно сейчас важно наше сотрудничество в социальной сфере".
Глава РПЦ, иерарх которой благословил создание Отдельного дивизиона для борьбы с безнравственностью, особо отметил значение проповеди в новом сетевом информационном пространстве.
"То, с чем мы сегодня сталкиваемся в информационном пространстве, разрушает понятие совести, потому что у каждого своя совесть, каждый живет по своему уразумению. Нам кажется, что общество не жизнеспособно, если оно разрушает нравственную основу своего бытия. Поэтому мы не хотим уходить из информационного пространства и не уйдем, хотя сознаем, что в меньшинстве, - заявил патриарх. - Церковь должна настаивать на необходимости иметь абсолютный критерий отличия добра и зла, который, в том числе вырастает из нравственной позиции людей".
"Я не вижу более важной задачи, я не могу сравнить ее ни с какой другой: ни с политикой, ни с экономикой, ни с научными открытиями, потому что от того, как мы ответим на этот вопрос, зависит, будет существовать человечество или нет. Потому что, если зло будет восприниматься как добро, то зло разрушит и человеческую личность, и общество, и цивилизацию… Настало время, когда мы должны усиливать взаимодействия тех, кто сознает наличие таких опасностей и готов бороться за жизнь человеческой семьи", - призвал патриарх Кирилл.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
