За ту же несанкционированную акцию у Хамовнического суда Москвы, во время которой Гарри Каспаров якобы покусал полицейского, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей.
Мировой суд Хамовнического района, тот самый, который не поверил в злокозненность Каспарова в день оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, решил на заседании в среду, что в действиях Удальцова содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
Оппозиционер не согласился с обвинением и возразил: "Я приехал в суд по приглашению адвокатов участниц Pussy Riot Виолетты Волковой и Николая Полозова, чтобы морально поддержать подсудимых". Он заверил, что по пути к зданию суда он общался с собравшимися и журналистами, поясняя свою позицию по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя.
"Во время интервью я махал рукой людям из-за оцепления, потому что они мне что-то кричали. Неожиданно ко мне сзади подошли сотрудники полиции, взяли меня под руки и повели в "автозак", - сообщил он суду.
"Я не организовывал ничего, потому что там никаких мероприятий не было, - объяснял Удальцов. - Я не "скапливал" туда людей, они пришли на приговор и их не задерживали".
Однако инспектор оперативного полка полиции Виталий Фролкин показал, что оппозиционер "призывал всех собравшихся прорвать оцепление и пройти к зданию суда". "Мы обратили на него внимание, потому что он выкрикивал лозунги: "Свободу Pussy Riot!", "Россия без Путина!", "Долой полицейское государство!". На его призывы отреагировали около 50 человек, находящиеся около него, - рассказал свидетель. - Действия Удальцова были похожи на организацию публичного мероприятия в виде небольшого митинга".
После этого судья Екатерина Веклич подумала и объявила: "Вина Удальцова установлена и полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела".
Осужденный оппозиционер пообещал журналистам: "Я буду его (приговор) обжаловать. Меня оштрафовали на ровном месте".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
