Минтруд подготовил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года. Экс-министр финансов Алексей Кудрин предлагает организовать широкое обсуждение пенсионной реформы, в котором он с коллегами готов принять активное участие.
Минтруд подготовил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, в котором предлагает осуществить так называемый "страховой маневр": сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2% или 4%. С 2015 года, как предполагается, россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо весь тариф 22% направить на страховую часть. При этом граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно в накопительную составляющую 2% от зарплаты.
Минфин со своей стороны предлагает стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, но не менять накопительную часть пенсии. Силуанов напомнил, что до 1 октября министерства и ведомства должны будут представить свои предложения президенту. По его словам, сейчас вопрос пенсионной реформы активно обсуждается.
В свою очередь глава Комитета гражданских инициатив А.Кудрин предлагает сохранить ряд завоеваний предыдущей реформы (накопительный компонент, добровольное страхование, НПФ, действующую формулу расчета пенсии) и сделать несколько непростых, но нужных, по его словам, нововведений (повысить пенсионный возраст, активнее использовать нефтегазовую ренту и доходы от госсобственности).
"Учитывая масштабность предлагаемых изменений, считаю, что правительству нежелательно принимать окончательное решение в конце сентября, а лишь внести предложения, которые могут быть положены в основу последующего широкого обсуждения с целью достижения общественного согласия по ключевым вопросам реформы... поэтому не стоит применять реформу с 2013 года", - написал Кудрин в статье, опубликованной в газете "Ведомости".
По его мнению, все решения должны приниматься с учетом мнения массовых социальных групп, чьи интересы эти решения затрагивают, в том числе среднего класса и молодого поколения - поэтому необходимо дать достаточное время для всестороннего публичного обсуждения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодаре один человек погиб при атаке БПЛА - дрон попал прямо в квартиру
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?