В ходе суда над настоятелем храма Ильи Пророка игуменом Тимофеем (в миру - Алексей Подобедов), попавшем на "дипломатическом" спорткаре в ДТП в центре Москвы, вскрылись интересные подробности происшествия.
Как оказалось, священнослужитель, которому здоровье впервые позволило посетить слушания, помял две чужие машины на автомобиле, который взял без спросу. Сам он, впрочем, утверждает, что доверенность на машину была, но теперь хозяин авто почему-то помогает гаишникам очернить батюшку.
Согласно документам, предоставленным ГИБДД, синий родстер BMW Z4 с номерами посольства Мальты отец Тимофей забрал со стоянки без разрешения. Доверенности на управление транспортным средством владелец спорткара не давал и якобы вообще не знал, что игумен поехал кататься. Если это правда, то Алексей Подобедов фактически угнал "железного коня", подчеркивает "Московский комсомолец".
Перед началом судебного заседания отец Тимофей пояснил, что ни разу не привлекался к ответственности за административные правонарушения. Однако суд огласил постановления как минимум о семи наложениях на Подобедова штрафов за нарушение ПДД: 27 июля, 15 июля, а также по одному разу в октябре, декабре, сентябре и дважды в августе. Видимо, священнослужитель не боится ни суда, ни гнева Божьего и с христианским смирением лжесвидетельствует под присягой.
Помимо этого в суде батюшка заявил, что не был пьян - перегаром разило от некого "прихожанина", который почему-то оказался на месте ДТП и "пытался помочь". Кроме того, он настаивает, что инспекторы ДПС сфальсифицировали протокол. Якобы пройти медицинское освидетельствование ему даже не предлагали, однако потом оформили отказ и поставили поддельную подпись.
Они же, по словам священника, записали показания владельца BMW, который заявил, что доверенности Подобедову не выдавал. На самом деле, бумага была, настаивает игумен, но подписать объяснения именно с этой формулировкой "друга вынудили обстоятельства ему неведомые", цитирует МК показания отца Тимофея.
"Подставить" священника, по его словам, пытались с самого начала. "Как мне кажется, это была обычная дорожная подстава. Водитель "внедорожника" резко перестроилась вправо", - заявил Подобедов. Вторая "подстава", по его словам, была с пьяным прихожанином, которому разрешили сидеть в машине ДПС. И чье алкогольное амбре, по версии священнослужителя, почувствовали инспекторы.
Также игумен пожаловался, что после аварии чувствовал себя плохо, но никто не оказал ему помощи, а, напротив, повалили на капот и так продержали до приезда владельца спорткара. Возможно, так обвиняемый пытался объяснить показания двух свидетельниц: участницы ДТП Уна Дрифф и Ирина Лихолетова заявили журналистам, что отец Тимофей находился под действием запрещенных препаратов: "У него были безумные стеклянные глаза, он был в полной прострации", сообщает РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали