В ходе суда над настоятелем храма Ильи Пророка игуменом Тимофеем (в миру - Алексей Подобедов), попавшем на "дипломатическом" спорткаре в ДТП в центре Москвы, вскрылись интересные подробности происшествия.
Как оказалось, священнослужитель, которому здоровье впервые позволило посетить слушания, помял две чужие машины на автомобиле, который взял без спросу. Сам он, впрочем, утверждает, что доверенность на машину была, но теперь хозяин авто почему-то помогает гаишникам очернить батюшку.
Согласно документам, предоставленным ГИБДД, синий родстер BMW Z4 с номерами посольства Мальты отец Тимофей забрал со стоянки без разрешения. Доверенности на управление транспортным средством владелец спорткара не давал и якобы вообще не знал, что игумен поехал кататься. Если это правда, то Алексей Подобедов фактически угнал "железного коня", подчеркивает "Московский комсомолец".
Перед началом судебного заседания отец Тимофей пояснил, что ни разу не привлекался к ответственности за административные правонарушения. Однако суд огласил постановления как минимум о семи наложениях на Подобедова штрафов за нарушение ПДД: 27 июля, 15 июля, а также по одному разу в октябре, декабре, сентябре и дважды в августе. Видимо, священнослужитель не боится ни суда, ни гнева Божьего и с христианским смирением лжесвидетельствует под присягой.
Помимо этого в суде батюшка заявил, что не был пьян - перегаром разило от некого "прихожанина", который почему-то оказался на месте ДТП и "пытался помочь". Кроме того, он настаивает, что инспекторы ДПС сфальсифицировали протокол. Якобы пройти медицинское освидетельствование ему даже не предлагали, однако потом оформили отказ и поставили поддельную подпись.
Они же, по словам священника, записали показания владельца BMW, который заявил, что доверенности Подобедову не выдавал. На самом деле, бумага была, настаивает игумен, но подписать объяснения именно с этой формулировкой "друга вынудили обстоятельства ему неведомые", цитирует МК показания отца Тимофея.
"Подставить" священника, по его словам, пытались с самого начала. "Как мне кажется, это была обычная дорожная подстава. Водитель "внедорожника" резко перестроилась вправо", - заявил Подобедов. Вторая "подстава", по его словам, была с пьяным прихожанином, которому разрешили сидеть в машине ДПС. И чье алкогольное амбре, по версии священнослужителя, почувствовали инспекторы.
Также игумен пожаловался, что после аварии чувствовал себя плохо, но никто не оказал ему помощи, а, напротив, повалили на капот и так продержали до приезда владельца спорткара. Возможно, так обвиняемый пытался объяснить показания двух свидетельниц: участницы ДТП Уна Дрифф и Ирина Лихолетова заявили журналистам, что отец Тимофей находился под действием запрещенных препаратов: "У него были безумные стеклянные глаза, он был в полной прострации", сообщает РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери