В ходе суда над настоятелем храма Ильи Пророка игуменом Тимофеем (в миру - Алексей Подобедов), попавшем на "дипломатическом" спорткаре в ДТП в центре Москвы, вскрылись интересные подробности происшествия.
Как оказалось, священнослужитель, которому здоровье впервые позволило посетить слушания, помял две чужие машины на автомобиле, который взял без спросу. Сам он, впрочем, утверждает, что доверенность на машину была, но теперь хозяин авто почему-то помогает гаишникам очернить батюшку.
Согласно документам, предоставленным ГИБДД, синий родстер BMW Z4 с номерами посольства Мальты отец Тимофей забрал со стоянки без разрешения. Доверенности на управление транспортным средством владелец спорткара не давал и якобы вообще не знал, что игумен поехал кататься. Если это правда, то Алексей Подобедов фактически угнал "железного коня", подчеркивает "Московский комсомолец".
Перед началом судебного заседания отец Тимофей пояснил, что ни разу не привлекался к ответственности за административные правонарушения. Однако суд огласил постановления как минимум о семи наложениях на Подобедова штрафов за нарушение ПДД: 27 июля, 15 июля, а также по одному разу в октябре, декабре, сентябре и дважды в августе. Видимо, священнослужитель не боится ни суда, ни гнева Божьего и с христианским смирением лжесвидетельствует под присягой.
Помимо этого в суде батюшка заявил, что не был пьян - перегаром разило от некого "прихожанина", который почему-то оказался на месте ДТП и "пытался помочь". Кроме того, он настаивает, что инспекторы ДПС сфальсифицировали протокол. Якобы пройти медицинское освидетельствование ему даже не предлагали, однако потом оформили отказ и поставили поддельную подпись.
Они же, по словам священника, записали показания владельца BMW, который заявил, что доверенности Подобедову не выдавал. На самом деле, бумага была, настаивает игумен, но подписать объяснения именно с этой формулировкой "друга вынудили обстоятельства ему неведомые", цитирует МК показания отца Тимофея.
"Подставить" священника, по его словам, пытались с самого начала. "Как мне кажется, это была обычная дорожная подстава. Водитель "внедорожника" резко перестроилась вправо", - заявил Подобедов. Вторая "подстава", по его словам, была с пьяным прихожанином, которому разрешили сидеть в машине ДПС. И чье алкогольное амбре, по версии священнослужителя, почувствовали инспекторы.
Также игумен пожаловался, что после аварии чувствовал себя плохо, но никто не оказал ему помощи, а, напротив, повалили на капот и так продержали до приезда владельца спорткара. Возможно, так обвиняемый пытался объяснить показания двух свидетельниц: участницы ДТП Уна Дрифф и Ирина Лихолетова заявили журналистам, что отец Тимофей находился под действием запрещенных препаратов: "У него были безумные стеклянные глаза, он был в полной прострации", сообщает РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху
Песков заявил, что "соответствующие службы" занимаются нормализацией работы интернета
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости
Ирак объявил об открытии воздушного пространства на фоне перемирия США и Ирана
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель