Листовку «Доброй машины правды» Алексея Навального подозревают в экстремизме за оборот «Путин – национальный лидер», который «противопоставляет» «Единую Россию» «иным политическим и национальным группам».
В Вологодской области отдел по борьбе с экстремизмом заинтересовался листовкой «Доброй машины правды» Алексея Навального, как пишет он сам в своем блоге.
Листовка, которую можно скачать на сайте проекта политика, рассказывает всем желающим о повышении тарифов ЖКХ по инициативе «Единой России» и ее лидера Владимира Путина; она распространялась якобы от имени «Единой России». В ней говорится: «Ваши жалобы на повышение тарифов рассмотрены и признаны необоснованными в связи с тем, что в вашем регионе отмечен недостаточный уровень голосования за «Единую Россию». После этих слов перечислены регионы, в которых голосовали «правильно»: Дагестан, Ингушетия, Мордовия. Рядом указаны тарифы ЖКХ в этих регионах, которые значительно меньше, чем в «неправильно» голосовавших Москве, Московской и Ярославской областях.
Согласно документам, опубликованным Навальным, вологодские прокуроры подозревают листовку в экстремистском содержании, в частности – в разжигании «межнациональной розни», в том числе, потому что Путин в ней назван «национальным лидером».
«Согласно выводам экспертно-криминологического центра УМВД России по Вологодской области... в листовке содержатся высказывания, в которых идет речь о преимуществе группы лиц, объединенных по признакам расы, языка, происхождения (жители республик Дагестан, Ингушетия, Мордовия) перед другими людьми (жители остальных регионов России)», - говорится в копии заявления прокурора Вологды «в интересах государства», которую выложил в интернет депутат законодательного собрания Вологодской области Евгений Доможиров.
«…Внимание читателей обращается на то, что «жители тех регионов, которые показали высокий уровень поддержки нашей партии и Национального Лидера Владимира Владимировича Путина, оплачивают коммунальные услуги по существенно меньшим тарифам». При формулировке высказывания использованы психологические приемы, акцентирующие националистическую ориентацию субъекта обращения : В.В. Путин именован «Национальны Лидером» (не государственным лидером, не лидером партии); оба слова в данном выражении написаны с заглавной буквы, что усиливает восприятие его значимости; выражение «наша партия» в связке с выражением «Национальный Лидер» указывает на противопоставление иным политическим и национальным группам»… - гласит опубликованная копия экспертизы листовки силовиками, выложенный в ЖЖ Навального.
Ранее эпитет «национальный лидер» применительно к нынешнему президенту многократно использовали видные члены «Единой России», например, председатель ее Высшего совета, экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, еще в 2007 году выступивший с заявлением на совместном заседании Высшего совета и президиума Генсовета партии «Единая Россия», где заявил, что его однопартийцы «обязаны по результатам выборов сохранить за Владимиром Владимировичем Путиным статус национального лидера».
Сейчас единороссы от своих слов о «национальном лидере» не отрекаются и экстремистскими их не считают. «Эпитет «национальный лидер», безусловно, не является экстремистским, так как подразумевает под собой не лидера конкретной национальности, а лидера всей российской нации, представителя всех народов, живущих на территории России», - считает замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, беседовавший с корреспондентом «Газеты.Ru».
Сам Навальный считает, что «экстремистское» содержание листовки – это лишь повод для силовиков, чтобы закрыть весь сайт «Доброй машины правды».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня