В России ежегодно на одну страждущую душу населения потребляется 13,5–14 литров спирта, к 2020 году Минздрав намерен через ряд мероприятий сократить эту цифру до 10 литров. Об антиалкогольных задумках сообщил специалист ведомства Сергей Бойцов.
Принятые законодательные нормы, ограничивающие потребление табака, рекламу и продажу алкоголя, к 2020 году должны значительно снизить распространенность в России табакокурения и потребления алкогольных напитков.
«Распространенность курения в России составляет 39%, – рассказал специалист по профилактической медицине Сергей Бойцов. – В соответствии с рекомендациями ВОЗ этот показатель должен быть снижен до 25–30%». При этом Бойцов пояснил, что возовские рекомендации относятся к 2025 году, однако, учитывая высокий уровень потребления табака в России, намечено достичь указанного снижения к 2020 году.
Что касается потребления алкоголя, то в злоупотребляющей России в год на душу населения приходится 13,5–14 литров спирта. «К 2020 году надо выйти максимально на 10 литров», – отметил Бойцов. И если в западных странах на крепкий алкоголь приходится 20% от общего количества спиртного, то в России на традиционную сорокоградусную (а в иных случаях и крепче) приходится все 60%.
Специалист большие надежды возлагает не только на нормативные документы, но и на социально-экономические меры. «Должны быть реализованы условия для ведения здорового образа жизни», – считает Бойцов. Он отметил, что у людей должна быть возможность покупать продукты для здорового питания, заниматься спортом в шаговой доступности от дома, иметь информацию о том, как сохранить здоровье.
При этом никаких конкретных шагов для рекордного снижения потребления алкоголя названо не было. Чего это вдруг чиновники решили, что в одно прекрасное трезвое утро все побегут в спортзалы и качалки? Наш спортивный народ может и после изнурительной тренировки в раздевалке раздавить по бутылочке-другой-третьей пивусика или «ерша» – спортсменам не слабо. Ох, и наивны наши чиновники, хоть и живут в России.
Инфографика vz.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников
Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
