В Омске в течение нескольких часов доступ к видеохостингу YouTube был заблокирован – местные чиновники, возрадовавшись возможности угодить начальству, срочно перекрыли канал на основании письма прокуратуры Омской области.
Вначале директор по связям с общественностью все отрицал, но впоследствии Ростелеком признал факт ограничения доступа после того, как блогеры Омска возмущено заполнили Интернет записями о закрытии доступа к хостингу. Ранее об этом говорил министр связи России Николай Никифоров, ссылаясь на необходимость срочно защитить детей с 1 ноября. Причем тут дети - неужели их так интересует дурацкий фильм на английском языке про неведомых бородатых дядек?
Ростелеком приостановил действие YouTube на территории Омской области на основании письма прокуратуры Омской области, в котором за подписью врио прокурора Омской области изложено требование прекратить распространение экстремистских материалов: «Свободный доступ к указанному интернет-ресурсу (YouTube) может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также преступлений экстремистской направленности. В целях пресечения распространения указанного видеофильма ("Невиновность мусульман")... необходимо принять меры, направленные на блокирование доступа пользователей к видеоматериалу, размещенному на данном интернет-ресурсе», - цитирует письмо прокуратуры РИА Новости. В письме прокуратура пригрозила главе Омского филиала об ответственности за невыполнение этих требований - по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях («невыполнение законных требований прокурора», штраф от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей для граждан и от 2 тысяч до 3 тысяч для должностных лиц). Вопрос – законны ли только были требования прокурора, поскольку закон о защите детей пока в силу не вступил, суда не было, официально фильм экстремистским никто не признавал.
Роскомнадзор уже призвал российских операторов связи до суда блокировать доступ своих абонентов к фильму «Невиновность мусульман», признанному экстремистским в ряде стран, а Генпрокуратура направила операторам предостережение о блокировке доступа к нашумевшему фильму, и направила в Тверской суд Москвы заявление с требованием признать фильм экстремистским. Ростелеком в настоящий момент изучает предписание Роскомнадзора, после чего выработает свою позицию по этому вопросу.
Мы стремительно движемся к легендарному «Пастернака не читал, но осуждаю» - поскольку прочесть его будет негде, да постепенно получится так, что и некому. Если идти по такому пути, то со временем следует запретить вообще писать, читать, снимать кино, а Интернет – точно совершенно бесовское изобретение. Неграмотный, а еще лучше слепой, глухой и умственно отсталый уж точно не подвергается угрозе оскорбления, поэтому – даешь страну Дураков! «Взять все книги бы, да сжечь» - давнишняя российская мечта, увековеченная классиком.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Названы все победители премии "Оскар"
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?