Накануне в г. Ростове-на-Дону в Донском государственном техническом университете состоялось заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В работе заседания принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, участники заседания обсудили итоги проведения XXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Депутаты приняли решение внести на рассмотрение Совета Парламентского Собрания вопрос о возможности увеличения стоимости специальных сувениров и призов для победителей взрослого и детского музыкальных конкурсов.
Были подведены итоги проведения мероприятий по организации отдыха детей и учащихся Белоруссии и России. Ежегодно парламентарии принимают участие в организации и проведении Дня Союзного государства в рамках гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны» в оздоровительном центре «Зубренок». Более того, члены комиссии поддержали предложения участников форума «Кадетское движение: вектор на будущее», впервые проходившего в рамках гражданско-патриотической кадетской смены в белорусской здравнице, по совершенствованию и развитию системы гражданско-патриотического воспитания в кадетских образовательных учреждениях Союзного государства. В частности участники форума предложили разработать единый свод морально-этических норм и правил – «Кодекс чести кадета Союзного государства». По решению комиссии предложения кадетских школ и военных училищ будут направленны в заинтересованные министерства и ведомства Республики Беларусь и Российской Федерации для рассмотрения возможности их реализации в будущем.
В ходе заседания парламентарии рассмотрели предложения Телерадиовещательной организации Союзного государства по работе над сценарием российско-белорусского исторического фильма-эпопеи «Первая мировая», рассказывающего о событиях, происходивших на полях сражений, в штабах, в тылу во время войны 1914 – 1918 ГГ. Ранее предложения по реализации идеи создания исторической эпопеи поддержали члены Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике.
На контроле у членов комиссии остаются вопросы реализации прав граждан Союзного государства в области социального страхования. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Российской Федерации, органы Союзного государства принимают последовательные меры, направленные на защиту пенсионных прав граждан, работающих в России, в том числе, имеющих статус временно пребывающих.
Кроме того, депутаты обсудили ряд вопросов бюджетной сферы и организационного характера. Наметили планы на 2013 год: в мае – июне 2013 ГОДА в г. Новосибирске запланировано проведение заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по актуальным вопросам развития современной науки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
