Накануне в г. Ростове-на-Дону в Донском государственном техническом университете состоялось заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В работе заседания принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, участники заседания обсудили итоги проведения XXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Депутаты приняли решение внести на рассмотрение Совета Парламентского Собрания вопрос о возможности увеличения стоимости специальных сувениров и призов для победителей взрослого и детского музыкальных конкурсов.
Были подведены итоги проведения мероприятий по организации отдыха детей и учащихся Белоруссии и России. Ежегодно парламентарии принимают участие в организации и проведении Дня Союзного государства в рамках гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны» в оздоровительном центре «Зубренок». Более того, члены комиссии поддержали предложения участников форума «Кадетское движение: вектор на будущее», впервые проходившего в рамках гражданско-патриотической кадетской смены в белорусской здравнице, по совершенствованию и развитию системы гражданско-патриотического воспитания в кадетских образовательных учреждениях Союзного государства. В частности участники форума предложили разработать единый свод морально-этических норм и правил – «Кодекс чести кадета Союзного государства». По решению комиссии предложения кадетских школ и военных училищ будут направленны в заинтересованные министерства и ведомства Республики Беларусь и Российской Федерации для рассмотрения возможности их реализации в будущем.
В ходе заседания парламентарии рассмотрели предложения Телерадиовещательной организации Союзного государства по работе над сценарием российско-белорусского исторического фильма-эпопеи «Первая мировая», рассказывающего о событиях, происходивших на полях сражений, в штабах, в тылу во время войны 1914 – 1918 ГГ. Ранее предложения по реализации идеи создания исторической эпопеи поддержали члены Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике.
На контроле у членов комиссии остаются вопросы реализации прав граждан Союзного государства в области социального страхования. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Российской Федерации, органы Союзного государства принимают последовательные меры, направленные на защиту пенсионных прав граждан, работающих в России, в том числе, имеющих статус временно пребывающих.
Кроме того, депутаты обсудили ряд вопросов бюджетной сферы и организационного характера. Наметили планы на 2013 год: в мае – июне 2013 ГОДА в г. Новосибирске запланировано проведение заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по актуальным вопросам развития современной науки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
