Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей, которому угрожает уголовное преследование за клевету, рассказал, что заказчиком этого процесса выступает Фонд храма Христа Спасителя и непосредственно Василий Поддевалин, его руководитель.
В своем интервью "Новой газете" Аншаков рассказал: "Фонд храма Христа Спасителя — это светская организация, управляемая Поддевалиным и его семьей. Сам Поддевалин фактически является распорядителем всего имущества этого храмового комплекса. Он фактически превратил помещение храмового комплекса в бизнес-центр". В ХХС есть 15 организаций (химчистки, автомойки, прачечные над алтарем, фирма, торгующая морепродуктами), из которых официально оформленные договора аренды имеют только 7.
Поддевалин - бывший сотрудник хозяйственного управления администрации президента. По данным Аншакова, он «сидит» на храме "еще с момента строительства", а раньше "сидел на денежных потоках, которые выделялись на строительство". "После этого он заслужил доверие определенных лиц, и его поставили распоряжаться всем имуществом комплекса. То есть это достаточно масштабная и серьезная афера", отметил председатель ОЗПП.
Богатый ассортимент товара адаптирован под спрос, под туристов. Яйца под Фаберже стоят по 150 тыс. руб., а они, как и матрешки, не являются предметами культа, в отличие от икон, свечей, крестов и ладана, а посему их продажа должна производиться в соответствии с законом, т.е. по всем правилам торговли: с кассовым аппаратом, ценниками, книгой отзывов и предложений и т.д. Выручка одного павильона, торгующего золотыми изделиями, составляет сотни тысяч рублей в день, отметил Аншаков.
Ранее ОЗПП обвинило фонд в нецелевом использовании площадей храма. Тем не менее, Хамовнический суд постановил, что торговля в ХХС - это не торговля, а безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене, а Мосгорсуд, куда была подана апелляция на решение Хамовнического суда, признал законной предпринимательскую деятельность РПЦ в ХХС.
Освещенные вещи, проданные в храме, обмену и возврату не подлежат. Теоретически, рассказал Аншаков, можно создать религиозную организацию и торговать православными айфонами и айпадами, "и когда потребитель будет приходить и жаловаться, что он сломался, мы будем говорить, что изделие освящено, мы религиозная организация".
Аншаков также напомнил, что помещения и нижнего, и верхнего храма (где пели Pussy Riot) никогда официально не передавались религиозной организации, так что панк-группа фактически выступала в музее, и в этом случае нет даже административной ответственности. Более того, само "подворье патриарха Московского и Русская православная церковь действует незаконно, это самоуправство, когда они устанавливают порядки посещения, поскольку никакого формального отношения к этому помещению они не имеют". По этому поводу ОЗПП обратилось в прокуратуру г. Москвы, но ответа пока не получило.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В Сочи после обысков задержали вице-мэра и еще двух чиновников администрации
В Челябинске подросток пришел в школу с баллончиком и арболетом и ранил одноклассницу