В Россию прибыла миссия ЮНЕСКО для проверки сохранности объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». Памятнику природы угрожает опасность разрушения в связи с планами строительства горнолыжного курорта.
Миссия в составе руководителя отдела Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Ги Дебоне и эксперта МСОП Эрве Летье прибыла в соответствии с решением 36-й сессии ЮНЕСКО, проходившей в Петербурге. Несмотря на то, что инициаторами приезда миссии были экологи из общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», прием делегации осуществляет Минприроды России, запланировавшее для экспертов совещание с представителями администрации Краснодарского края и ОАО «Курорты Северного Кавказа», кровно заинтересованными в строительстве на плато Лагонаки горнолыжного курорта «Луннная поляна» и дороги к нему. По данным экологов, курорт местные власти стараются замаскировать и представить Научным центром «Биосфера».
После совещания иностранцев погрузят в автомобили и вертолеты и повезут осматривать территорию объекта Всемирного наследия - плато Лагонаки, Лунную поляну, хребет Буйный, загадочный центр «Биосфера», гору Фишт, кордон Бабук-Аул, сообщает Росбалт. Программа визита завершается еще одним совещанием.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ сделало все возможное, чтобы представители ЮНЕСКО не смогли встретиться с общественными экологическими организациями, несмотря на то, что именно экологи начали бить тревогу в связи с уничтожением природного памятника. Несмотря на то, что стандарты миссий ЮНЕСКО предполагают обязательную встречу с представителями неправительственных организаций, экологи не получили приглашения, а совещания запланированы в отдаленных гостиницах, куда непросто добраться. Экологи намерены во что бы то ни стало прорваться к представителям миссии, сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Минобороны запретит перевод военнослужащих БПЛА-войск в другие подразделения без их согласия
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные предупреждения о включенном VPN
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Санкт-Петербург для переговоров с Путиным
Сотрудничество России и Беларуси: в Подмосковье прошло заседание межпарламентской комиссии
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС