В поселке с романтическим названием Мамыри, что всего в полуторах километров от МКАД по Калужскому шоссе, согласно планам развития Большой Москвы началось строительство уникального торгового центра.
Его принципиальная особенность – именно здесь, по задумке создателей соберутся на территории площадью 1,5 млн кв. м в мире и дружбе на радость россиян будут обитать и работать предприниматели России, Китая, Вьетнама, Азербайджана, Индии, Пакистана, Бангладеш, Афганистана, Киргизии и других стран.
Первое соглашение в рамках «Лотос-сити» - именно так будет называться будущий рай гастарбайтеров и покупателей - будет подписано в ближайшую среду: замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов, руководитель департамента внешнеэкономических связей Москвы Сергей Черемин, посол Китая в России Ли Хуэй и губернатор провинции Гуандун Чжу Сяодань поставят подписи под проектом «торговой платформы Гуандуна», уточняют «Ведомости».
Строить «Лотос-сити» собираются в три очереди. Сначала будет возведен торговый комплекс оптово-розничной торговли на 350 000 кв. м с кровельной парковкой и погрузочно-разгрузочной зоной на 5200 торговых мест. Второй очередью построят еще один комплекс оптово-розничной торговли на 700 000 кв. м на 7000 торговых мест – тоже с крытой парковкой, фудкортом, да еще и кинотеатром, и складским терминалом площадью 100 000 кв. м на 150 000 паллето-мест.
И, наконец, на третьем этапе будут построены бизнес-центр на 10 000 кв. м, супермаркет на 10 000 кв. м, пятизвездная гостиница на 100 000 кв. м. Для решения транспортной проблемы у «Лотос-сити» будет спроектирована транспортная развязка, а также схема разделения грузовых и легковых транспортных потоков.
Иностранные граждане — сотрудники торгового центра будут проживать у места работы, обещают создатели проекта. Здесь, помимо пятизвездного отеля для начальников, будут гостиницы и общежития общей площадью 111 480 кв. м и номерным фондом на 2624 места. Номера будут оборудованы санузлами и кухнями.
Заказчик строительств - ООО «Пламя», 83% которого принадлежит офшору «Баунтифул холдингс». «Коммерсант» связывает «Пламя» с совладельцами СМП-банка Аркадием и Борисом Ротенбергами и их партнерами по бизнесу Андреем и Николаем Гончаренко (Ротенбергам и Николаю Гончаренко принадлежат доли в петербургском ООО «Атриум»), утверждает издание.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям