Авиакомпания «Аэрофлот» вышла в лидеры глобального мирового рынка пассажирских авиаперевозок по уровню предоставляемого сервиса. На днях компания InSites Consulting представила результаты исследования, подготовленного по заказу альянса SkyTeam (членом которого является и российский авиаперевозчик), составленного по результатам опроса 20 тысяч пассажиров, летающих авиакомпаниями-членами альянса.
Вопрос о качестве предоставляемого обслуживания для SkyTeam отнюдь не праздный, если учитываться, что компании, входящие в альянс, минувший год было перевезено почти 540 млн человек. Качество услуг, предоставляемых той или иной авиакомпанией, пассажирам предлагалось оценить по 10-ти бальной шкале, ответив на несколько вопросов. Причем, учитывалось как наземное обслуживание, к примеру, организация регистрации на рейс, так и обслуживание непосредственно на борту воздушного судна.
В итоге российскому авиаперевозчику удалось занять лидирующие позиции буквально по всем пунктам. «Как следует из отчета InSites Consulting, 70% пассажиров оценивают регистрации на рейсы «Аэрофлота» высшими баллами. 57% респондентов поставили баллы «9» и «10», оценивая сервис на борту. Эти показатели вывели «Аэрофлот» на первое место среди авиакомпаний альянса SkyTeam», - отмечается в пресс-релизе авиаперевозчика.
По мнению аналитиков рынка, лидирующие позиции «Аэрофлота» по качеству предоставляемых услуг выглядят вполне закономерно, если учитывать, что за последний год в «Аэрофлоте» была проведена большая работа в этом направлении. В частности, были внедрены новые технологии наземного обслуживания, изменены стандарты бортового питания, обновлена развлекательная программа на борту. «Это вполне объективная оценка и «Аэрофлот» получает признание вполне заслужено. Он объективно сегодня один из лучших по качеству обслуживания пассажиров в Европе, причем, не только внутри альянса SkyTeam, но и в целом по Европе», - отмечает главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров.
Действительно, российский авиаперевозчик уже не первый раз занимает лидирующие места в международных рейтингах, касающихся качества предоставляемого сервиса. В частности, в прошлом году «Аэрофлот» выбился в лидеры рейтинга Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), также составляемого на основе анкетирования пассажиров, опередив ведущих мировых авиаперевозчиков, таких как Lufthansa, British Airways, KLM, Air France и AlItalia. Причем, в рейтинге ИАТА пассажирам максимально подробно предлагается оценить качество наземного и «воздушного» обслуживания по таким параметрам как регистрация на рейс, посадка, полнота предоставляемой информации о полете, а также питание на борту, комфортное устройство салона, работа экипажа. Высокое качество обслуживания в «Аэрофлоте» было также отмечено и в рейтинге британского интернет-портала Scyscanner.net в прошлом году, по итогам которого «Аэрофлот» вошел в Топ-10 компаний, предоставляющих лучшее питание на борту.
Впрочем, наземное обслуживание у российского авиаперевозчика также находится на самом высоком уровне.
«Здесь, конечно же, следует отметить достаточно комфортный и новый терминал D в аэропорту Шереметьево – основной терминал «Аэрофлота», который комфортен и очень дружелюбен к пассажиру, - констатирует Роман Гусаров. – Я бы не стал выделять какие-то отдельные сервисы. Действительно, трудной найти у той или иной авиакомпании какой-то уникальный сервис. Другое дело – содержание этих сервисов и то, как они подаются, преподносятся, организация самого процесса предоставления той или иной услуги. Сегодня в «Аэрофлоте» она на высоком уровне Мы прекрасно видим, что аналогичные компании в Европе не менее именитые, чем «Аэрофлот», зачастую в ряде компонентов уступают «Аэрофлоту». И это, в общем-то нам, как россиянам, очень приятно».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту