Некогда один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров компания Eastman Kodak в рамках переориентации бизнеса на обслуживание корпоративных клиентов с 2013 года прекратит продажи струйных принтеров потребителям.
В январе 2012 года компания Kodak подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве, дав понять, что не сможет рассчитаться с кредиторами. За предыдущий год она потеряла около 88% рыночной стоимости. Компании необходимо привлечь порядка 700 миллионов долларов, чтобы расплатиться с кредиторами и прекратить процесс банкротства.
Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса и его концентрации на коммерческих решениях, что, по мнению руководства, позволит вести бизнес более эффективно.
Со следующего года компания будет поставлять расходные материалы для проданных ранее струйных принтеров, но прекратит продажу устройств потребителям, однако заправку картриджей в Екатеринбурге всех моделей Вы всегда сможете сделать. Kodak продолжает отказываться от бизнес-направлений, связанных с частными потребителями. Так, в прошлом месяце компания заявила о намерении продать большую часть подразделения по производству потребительских продуктов для фотопечати, а также бизнес по производству сканеров для корпоративных клиентов. По словам представителей Kodak, ряд покупателей уже проявляют интерес к покупке бизнеса фотопечати.
Помимо переориентации, компанию ждет сокращение 23% штата, что составит порядка 3,7 тысячи рабочих мест. По подсчетам, сокращение штата примерно до 13,1 тысяч сотрудников позволит экономить порядка 340 миллионов долларов в год.
По словам руководства, компания достигла прогресса в реструктуризации, которая должна помочь ей прекратить процесс банкротства. В связи с этим Kodak хочет продлить до 28 февраля 2013 года свое право на самостоятельное определение стратегии реструктуризации в период банкротства - суд рассмотрит данный вопрос в октябре, передает РИА Новости.
В этом месяце Kodak объявила об уходе из компании операционного директора Филипа Фарачи и финансового директора Антуанетты Маккорви. Обязанности финдиректора временно будет исполнять управляющий директор компании-советника Kodak по реструктуризации AlixPartners Ребекка Руф.
Компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова