Компания Facebook создаст в России центр исследований и разработок. Такие договоренности были достигнуты на встрече премьера РФ Дмитрия Медведева и основателя Facebook Марка Цукерберга.
Об этом известил в своем блоге в Twitter министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, присутствовавший на этой встрече.
"Д.Медведев договорился с М.Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России", - пишет Н.Никифоров.
Как уже писали «Аргументы.ру», накануне приезда М.Цукерберга член рабочей группы по формированию в России системы "Открытое правительство", президент IBS Group Анатолий Карачинский сообщил о том, что сотрудникам ведущих российских IT-компаний поступило предложение со стороны Facebook о работе и "немедленной эвакуации в Америку". А.Карачинский назвал эту операцию публичной вербовкой российских программистов.
Во время встречи премьер-министр отметил, что до него дошли слухи про намерение Facebook устроить "утечку мозгов из России", но он об этом не беспокоится. "Меня удивляет вся эта дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников. У нас нет ограничений на выезд. Вопрос в том, где лучшие условия для реализации потенциала специалиста. Я знаю много примеров эффективного "переманивания" из США в Россию", - прокомментировал глава правительства.
Как видно, теперь, после создания центра Facebook в России - надобность в "вывозе мозгов" отпадет, отмечает РБК. По информации пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Facebook может работать в России не только как социальная сеть, но и в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками. Кроме того, в рамках встречи Д.Медведева и М.Цукерберга обсуждалось сотрудничество Facebook со "Сколково" как место для стартапов и развития социальных сетей в мире.
"Дмитрий Анатольевич (Медведев) пошутил, спросив, правильно ли он понимает, что Б.Обама победит, поскольку у него в "фолловерах" намного больше людей, чем у М.Ромни", - рассказала Н.Тимакова. На что М.Цукерберг отметил, что когда создавал Facebook, общаясь с друзьями по университету, не предполагал, что эта сеть станет фактором политики.
После встречи с премьером, основатель Facebook подарил ему футболку с адресом странички Медведева в соцсети. На своей странице Facebook Цукерберг после окончания встречи выложил фото с российским политиком, отметив, что встреча прошла хорошо. Поделился фотографией и Медведев, правда, не в Facebook, а в Twitter.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России ввели запрет на экспорт дизеля и начнут импорт топлива
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов