Националисты обещают собрать в День национального единства, 4 ноября на Русский марш, 25 тысяч человек. Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин уже подал заявку на проведение митинга «Против ига мертвецов».
Организаторы решили согласно новомодным веяниям митинговать в форме концерта, поэтому заявка подана на проведение культурно-массового мероприятия. «Мы согласны на три площадки: Болотная площадь, смотровая площадка на Воробьевых горах или Васильевский спуск», - объяснил Демушкин «Коммерсанту».
Его соратник Александр Белов добавил, что заявка на проведение самого шествия будет подана позже. В ней будет указано три варианта маршрута: от Калужской площади до Болотной, от площади Хо Ши Мина до смотровой площадки на Воробьевых горах или от Тургеневской площади через Бульварное кольцо до Васильевского спуска.
Всего, предупредили лидеры националистов, они планируют подать в мэрию более 20 заявок на разные площадки, чтобы столичные власти не смогли им отказать.
«Конечно, нас интересует центр, - уточнил Белов. - Предыдущие отказы были мотивированы тем, что в центре не дают проводить политические акции. Но за прошедший год мы убедились, что и оппозиционерам, и «Единой России» все же выдают разрешения».
Лозунг «Против ига мертвецов», продолжил он объяснения, предложен православными организациями, которым кажется принципиальным захоронение тела Владимира Ленина.
Но ультраправые понимают эту сентенцию более широко, «ведь у нас не Ленин является главной проблемой», уточнил Белов.
Назначенный Русский марш его организаторы считают юбилейным, поскольку считают себя продолжателями дела князя Пожарского Минина и гражданина Минина.
«В этом году исполняется ровно 400 лет, с тех пор как ополчение Минина и Пожарского изгнало захватчиков из России. Именно в память об этой дате и учреждался День народного единства», - напомнил Белов журналистам. «Мероприятие будет пестрым. В нем примут участие много организаций, подчас стоящих на разных позициях. Мы постараемся как-то развести главных антагонистов и предоставить площадку представителям всех политических сил», - продолжил он рассказ о будущем марше.
Белов пообещал, что уже есть договоренность с лидерами оппозиции, что мероприятие будет посвящено исключительно «русскому вопросу», и никаких Pussy Riot.
Кроме оппозиции, организаторы собираются позвать и прокремлевских националистов, в том числе, лидера Конгресса русских общин вице-премьера Дмитрия Рогозина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов