Мировой суд прекратил административные дела против РИА Новости и его главреда Светланы Миронюк, которых ГП с подачи советника управления госслужбы администрации Кремля Гульнары Мустафиной обвинила в разглашении персональных данных.
На заседании в среду мировой судья Хамовнического района Москвы объявила: "Суд постановил административное дело в отношении главного редактора ФГУП РАМИ РИА Новости Светланы Миронюк прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения".
Мустафина в сентябре пожаловалась в Генпрокуратуру, что в газете "Московские новости", вопреки статье 13.11 КоАП РФ "Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)" было указано ее место службы и должность.
Однако сегодня представитель прокуратуры на процесс не явился, а представители Мустафиной отказались выступать, заявив, что они не участники процесса, а просто слушатели.
Адвокат Александр Макаров, защищающий РИА Новости и Миронюк объяснил суду, что во-первых, его не является главным редактором сайта mn.ru и не руководит им.
Во-вторых, продолжил он "возбуждая дело об административном правонарушении, прокурор превысил свои права. Закон дает СМИ право искать и распространять информацию, это и является их основной целью. Международные нормы также поддерживают это положение".
Макаров напомнил, что, согласно закону о персональных данных, журналисты не обязаны брать письменное согласие на публикацию имен и должностей госслужащих и запрещает прессе распространять о чиновниках только ту информацию, которая относящуюся к частной жизни.
После этого он объяснил: "Мустафина, поступая на службу в МВД, осознавала, что она становится публичным лицом и у общества будет интерес к результатам ее деятельности".
"В статье не упоминались адрес Мустафиной, чем она занимается в нерабочее время, сведения о состоянии здоровья. Таким образом, в статье не были оглашены сведения из ее частной жизни… Мустафина, являясь следователем МВД, занимала госдолжность и от имени государства выполняла публичную функцию. Таким образом, СМИ могли и должны писать о ее деятельности", - напомнил суду адвокат.
"Мы столкнулись с необычным делом. Полагаю, что инициатор всего этого действа - личность неординарная и с активной гражданской позицией. Мустафина просила привлечь к ответственности целый ряд СМИ только потому, что они упомянули ее имя и должность, когда она работала следователем и имела отношение к делу, о котором шла речь в публикациях. Люди все разные и по-разному пытаются донести себя до общества: одни, желая стать известными, танцуют в храме Христа Спасителя, некоторые совокупляются в музее, другие, когда нужна слава, объявляют крестовый поход против свободы слова. Абсурдно сложившаяся ситуация очевидна. 20 лет, рассказывая о жизни страны, обсуждая общественно значимые темы, РИА Новости упоминало имена и должности госслужащих. И вдруг оказалось, что это противоправно и наказуемо, с точки зрения Мустафиной и прокуратуры", - завершил свою речь защитник.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51