Из бюджета Союзного государства уже на протяжении 10 лет финансируются мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.
Начиная с 2004 года детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» является одним из постоянных исполнителей программы Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. За эти годы за счет средств бюджета Союзного государства в ДРОЦ «Жемчужина» прошли курс оздоровления и специализированного лечения 1809 детей, в т.ч. в 2011 году – 359 человек. До конца 2012 года в рамках реализации программы будет принято на оздоровление 295 детей из наиболее пострадавших районов Белоруссии и России.
Реализация союзной программы по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС имеет огромное социальное и воспитательное значение, поскольку способствует формированию позитивного отношения молодежи к интеграционным процессам в рамках Союзного государства и установлению дружеских связей между детьми из Беларуси и России. Именно поэтому особое значение придается организации совместных заездов детей из Беларуси и России, проведению для ребят мероприятий по тематике Союзного государства, специальных культурно-просветительных акций, освещающих историческую и духовную общность народов Белоруссии и России.
В соответствии с Договором между ДРОЦ «Жемчужина» и Постоянным Комитетом Союзного государства в период с 19 сентября по 9 октября по путевкам Союзного государства центре проходят курс лечения и оздоровления 110 детей из трех областей Российской Федерации: Брянской, Калужской и Тульской, а также 350 детей из пострадавших районов Гомельской области по путевкам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
8 октября 2012 года на базе центра будет проводиться мероприятие «День Союзного государства в «Жемчужине», посвященный 10-летию реализации союзного мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства.
В мероприятии планируют принять участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, администраций областей Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации (Брянская, Калужская, Тульская области), направляющих детей на оздоровление, представители Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, белорусских и российских лечебно-оздоровительных организаций, участвующих в реализации данной союзной программы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет