Из бюджета Союзного государства уже на протяжении 10 лет финансируются мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.
Начиная с 2004 года детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» является одним из постоянных исполнителей программы Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. За эти годы за счет средств бюджета Союзного государства в ДРОЦ «Жемчужина» прошли курс оздоровления и специализированного лечения 1809 детей, в т.ч. в 2011 году – 359 человек. До конца 2012 года в рамках реализации программы будет принято на оздоровление 295 детей из наиболее пострадавших районов Белоруссии и России.
Реализация союзной программы по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС имеет огромное социальное и воспитательное значение, поскольку способствует формированию позитивного отношения молодежи к интеграционным процессам в рамках Союзного государства и установлению дружеских связей между детьми из Беларуси и России. Именно поэтому особое значение придается организации совместных заездов детей из Беларуси и России, проведению для ребят мероприятий по тематике Союзного государства, специальных культурно-просветительных акций, освещающих историческую и духовную общность народов Белоруссии и России.
В соответствии с Договором между ДРОЦ «Жемчужина» и Постоянным Комитетом Союзного государства в период с 19 сентября по 9 октября по путевкам Союзного государства центре проходят курс лечения и оздоровления 110 детей из трех областей Российской Федерации: Брянской, Калужской и Тульской, а также 350 детей из пострадавших районов Гомельской области по путевкам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
8 октября 2012 года на базе центра будет проводиться мероприятие «День Союзного государства в «Жемчужине», посвященный 10-летию реализации союзного мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов Белоруссии и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства.
В мероприятии планируют принять участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, администраций областей Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации (Брянская, Калужская, Тульская области), направляющих детей на оздоровление, представители Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, белорусских и российских лечебно-оздоровительных организаций, участвующих в реализации данной союзной программы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры