Замоскворецкий суд Москвы в четверг дополнил группу специалистов Минздрава России, которая должна провести пятую экспертизу по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева, еще несколькими медиками.
Таким образом, судья Андрей Федин удовлетворил ходатайство министерства, требовавшего дополнительного привлечения в группу экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» нейрохирурга, анестезиолога-реаниматолога, специалиста по спортивной медицине, а также судебно-медицинских экспертов в области черепно-мозговой травмы из других медицинских учреждений, передает РИА «Новости».
Судья Андрей Федин на сегодняшнем заседании огласил письмо от главы центра судмедэкспертизы Минздрава Андрея Ковалева, из которого следует, что в исследовании будут принимать участие штатные специалисты Мария Федулова, Леонид Шмаров и он сам. Он также добавил, что для должного исследования хотел бы пригласить в помощь своих коллег: Вячеслава Попова - главу аналогичного центра в Ленинградской области, Леонида Лихтермана - специалиста-нейрохирурга из госпиталя им. Бурденко, профессора Сергея Петрикова из НИИ им. Склифосовского и Афанасия Чоговадзе - эксперта по спортивной медицине, а также рентгенолога Фаата Шарифиуллина из НИИ им. Склифосовского.
Прокурор и потерпевшие полностью поддержали это ходатайство, однако защитник Мирзаева Алексей Гребенской сообщил суду, что у него есть основание подозревать заинтересованность в исходе дела специалиста из института Пирогова, поэтому попросил суд о возможности отвода Чоговадзе. Обвиняемый позицию своего адвоката поддержал.
Судья отложил заседание до 15 ноября для того, чтобы эксперты успели подготовить свое заключение.
В середине сентября суд поручил российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава России провести новую экспертизу по делу в отношении самбиста Мирзаева (по ходатайству прокурора). Но выбранное ранее судом аккредитованное экспертное учреждение при Минюсте сообщило о невозможности дать заключение, в связи с тем, что поставленные судом вопросы выходили за рамки знаний экспертов.
По словам прокурора Андрея Сергеева, в экспертном центре при Минздраве работает большое число специалистов, среди которых есть не только медики, но и генетики, биологи, физики и математики, в круг профессиональных обязанностей которых входят те знания, которые необходимы для дачи экспертного заключения по данному делу.
Прокурор просил оставить вопросы, сформулированные ранее перед экспертами, без изменений. Потерпевшая сторона согласилась с позицией прокуратуры, а адвокат подсудимого Алексей Гребенской попросил в случае назначения экспертизы уточнить перечень вопросов дополнительно.
Он пояснил, что, согласно выводам медиков, потерпевший Агафонов при падении серьезно повредил мозжечок, однако, после того как пришел в себя, он совершал самостоятельные действия, передвигался без посторонней помощи и разговаривал.
«Симптоматика повреждения мозжечка характеризуется нарушением координации движений и речи. В связи с этим я прошу поставить перед экспертами такой вопрос: в случае если мозжечок Агафонова был поврежден у клуба «Гараж», мог ли он самостоятельно после этого передвигаться и разговаривать», – сказал Гребенской.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
