9 – 10 октября 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке проекта Положения о Центре сохранения всемирного наследия государств – участников СНГ, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома Содружества.
В сообщении, в частности, отмечается, что сегодня каждая из стран СНГ располагает богатым культурным наследием, которое нуждается в постоянном изучении, охране, популяризации. Деятельность Центра станет важным связующим звеном в расширении и развитии взаимодействия в области сохранения всемирного культурного наследия наших государств, привлечении внимания иностранных инвесторов к вопросам консервации, сохранения и реставрации подобных объектов.
В проекте Положения сформулированы основные цели и направления деятельности Центра, его задачи и функции, порядок организации работы и финансирования. В частности, Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва).
Предполагается, что его сотрудники будут заниматься разработкой и реализацией совместных программ и проектов государств – участников СНГ в области учета, оценки технического состояния и сохранения памятников всемирного наследия с применением новейших научных достижений и технологий, изучением, обобщением и распространением опыта стран Содружества в области законодательного обеспечения сохранения, управления и защиты объектов всемирного наследия. Центр также будет координировать работы по подготовке совместных номинационных досье объектов выдающейся универсальной ценности для включения в список ЮНЕСКО, проводить международные конференции, семинары и симпозиумы, заниматься профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров, содействовать сотрудничеству государств – участников СНГ с различными международными организациями.
В проекте Положения прописано, что в будущем в странах СНГ могут создаваться филиалы и отделения Центра.
Планируется, что после окончательного согласования проект Положения о Центре сохранения всемирного наследия будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму