9 – 10 октября 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке проекта Положения о Центре сохранения всемирного наследия государств – участников СНГ, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома Содружества.
В сообщении, в частности, отмечается, что сегодня каждая из стран СНГ располагает богатым культурным наследием, которое нуждается в постоянном изучении, охране, популяризации. Деятельность Центра станет важным связующим звеном в расширении и развитии взаимодействия в области сохранения всемирного культурного наследия наших государств, привлечении внимания иностранных инвесторов к вопросам консервации, сохранения и реставрации подобных объектов.
В проекте Положения сформулированы основные цели и направления деятельности Центра, его задачи и функции, порядок организации работы и финансирования. В частности, Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва).
Предполагается, что его сотрудники будут заниматься разработкой и реализацией совместных программ и проектов государств – участников СНГ в области учета, оценки технического состояния и сохранения памятников всемирного наследия с применением новейших научных достижений и технологий, изучением, обобщением и распространением опыта стран Содружества в области законодательного обеспечения сохранения, управления и защиты объектов всемирного наследия. Центр также будет координировать работы по подготовке совместных номинационных досье объектов выдающейся универсальной ценности для включения в список ЮНЕСКО, проводить международные конференции, семинары и симпозиумы, заниматься профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров, содействовать сотрудничеству государств – участников СНГ с различными международными организациями.
В проекте Положения прописано, что в будущем в странах СНГ могут создаваться филиалы и отделения Центра.
Планируется, что после окончательного согласования проект Положения о Центре сохранения всемирного наследия будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Россия в ответ на 20-й пакет санкций расширила список лиц, которым запрещен въезд
Минобороны запретит перевод военнослужащих БПЛА-войск в другие подразделения без их согласия
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные предупреждения о включенном VPN
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Санкт-Петербург для переговоров с Путиным
Путин призвал парламентариев не зацикливаться на запретах и ограничениях
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС