Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик 5 октября провел встречу с делегацией Международного агентства по атомной энергетике во главе с заместителем Генерального директора Александром Бычковым, рассказали журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.
Анатолий Тозик обратил внимание на конструктивность, доверительность, ответственность сотрудничества Белоруссии и МАГАТЭ. "Проект строительства АЭС имеет особенное значение для страны, – отметил он. – Учитывая чернобыльский фактор, вопросы безопасности и высочайшие требования к соблюдению технологий являются абсолютным приоритетом при реализации этого проекта". Заместитель премьер-министра отметил, что в настоящее время создана необходимая база документов для возведения в Белоруссии атомной станции. "Мы очень благодарны за то, что уже сделано МАГАТЭ в поддержку Беларуси в реализации этого проекта", – сказал он. Анатолий Тозик подчеркнул, что белорусская сторона и в дальнейшем будет "архивнимательно прислушиваться ко всем рекомендациям агентства". Так, планируется подготовить план по выполнению рекомендаций и предложений миссии МАГАТЭ, отображенных в представленном сегодня отчете.
В свою очередь, Александр Бычков отметил, что МАГАТЭ готово работать с Белоруссией по всем аспектам, связанным с ядерной энергетической программой.
Заместитель Генерального директора подчеркнул, что Белоруссия является страной, которая использует все подходы МАГАТЭ. Агентство в свою очередь старается распространять хорошую практику стран, опытных в плане развития атомной энергетики, чтобы страны-новички могли избежать ошибок. "Надеемся, что Белоруссия продолжит достаточно планомерно двигаться к внедрению ядерной энергетики в республике", – сказал он.
Целью встречи стало представление белорусскому Правительству заключительного отчета по интегральной миссии, которая в июне изучала инфраструктуру республики, необходимую для реализации проекта по строительству АЭС. "Есть такая форма взаимодействия со странами-участницами, когда мы проводим экспертную оценку, насколько готова инфраструктура страны для строительства первой атомной электростанции. У нас есть крупный всеобъемлющий пакет поддержки стран-новичков в развитии атомной энергетики, к которым относится и Белоруссия", – пояснил Александр Бычков.
В отчете, который представил сегодня представитель МАГАТЭ, отражены хорошие практики Белоруссии, а также выводы агентства и рекомендации по плану действий на ближайшее время. "Есть ряд достаточно важных и полезных положительных примеров, – отметил Александр Бычков. – Мы видим, что в Белоруссии очень хорошо поставлена система радиационного контроля, есть хороший опыт взаимодействия с соседними странами". В Белоруссии создана достаточно хорошая пирамидальная структура, с прямой отчетностью премьер-министру. "Это очень важно для выполнения первой национальной ядерной программы", – добавил представитель агентства. Рекомендации МАГАТЭ относятся к улучшению законодательной базы, усилению регулирующего органа, улучшению взаимодействия между регулирующим органом и организациями технической поддержки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
