Александр Тихонов – самый именитый биатлонист мира, гордость отечественного и мирового спорта. Он – победитель четырех Олимпиад. В зимних видах спорта такого достижения не имеет ни один спортсмен планеты.
Он является четырехкратным чемпионом Олимпийских игр, одиннадцать раз становился чемпионом мира и девятнадцать - чемпионом СССР. Ему по праву принадлежат титулы «Мистер биатлон» и «Лучший биатлонист ХХ века» (по версии международной федерации биатлона IBU).
Долгое время Тихонов работал вице-президентом IBU и, по его словам, буквально дрался за интересы России и российского биатлона. На страницах своего блога он сетует, что после его ухода с этого поста в 2010 году начал падать международный престиж российского биатлона. Сменивший его Кущенко не смог развить международные связи. « Все страны, приехавшие на летний чемпионат мира, сказали, больше мы в Россию ни ногой», - пишет Тихонов.
11 марта в немецком местечке Рупольдинг завершился чемпионат мира по биатлону. Сборная России показала худший результат в своей истории. Россияне выиграли лишь две бронзовые медали и заняли седьмое место в командном зачете. Первое место досталось команде Норвегии, которая завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. После такого провала, мы понимаем, что легендарный биатлонист прав, когда в дальнейшем подвергает резкой критике спортивное руководство страны.
На днях, отвечая на вопросы читателей, Александр Тихонов особенно остро «прошелся» по Олимпийскому комитету России.
«Во времена руководства Смирнова и Тягачёва в Олимпийском комитете жизнь кипела и бурлила. Виталий Георгиевич Смирнов был общественником и даже не получал в ОКР зарплату. Его приёмная всегда была полна народу, работали не покладая рук его замы, кипела жизнь во всех федерациях. Сегодня мы видим президента Олимпийского комитета только перед Олимпиадой и теперь, наверное, не увидим до Сочи. Кабинеты всех его заместителей сейчас закрыты. Никакой работы не ведётся. Работают только оставшиеся профессионалы тех времен, чьи имена я называть не буду, чтобы им не навредить. Фактически Олимпийский комитет прекратил своё существование», - с горечью констатирует Александр Иванович.
На вопрос другого посетителя блога, о внедрении новых спортивных технологий Тихонов ответил, что сегодняшнее руководство вы вряд ли чем-то заинтересуется. Тенденция такова, что сегодня в спорте работают не специалисты, а менеджеры. До меня дошли слухи, что президент федерации стрелкового спорта Лисин сказал, что ему не нужны тренеры, а нужны менеджеры. С таким подходом дальше не будет и бронзовых медалей. Пока подобная безграмотность будет царить в руководствах федераций, мы будем влачить столь жалкое существование. И эти люди входят в президентский совет по спорту, в то время как оттуда исключили таких профессионалов, как Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Последний, вообще, один из самых успешных президентов федераций: выиграли чемпионат мира, его приглашают во все страны, кроме своей, которую он прославлял за долгие годы хоккейной карьеры. Идёт целенаправленное вредительство и развал всероссийского спорта.
Интересно, а может ли что-то возразить на это большой любитель шахмат и футбола Александр Жуков, возглавляющий в настоящее время Олимпийский комитет России? А, стало быть, эти самые развал и вредительство.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15