У Ксении Анатольевны Собчак явно поднялось настроение. Еще бы! Следователи во всем разобрались, вникли в суть дела и вернули владелице ранее изъятые полтора миллиона евро. Ну, правда, посредством безналичного перевода, что, конечно, не совсем комильфо: проблем-то сколько – обналичивать, всю ночь сидеть пересчитывать, по конвертам раскладывать, то да се… Ну его уж там – вернули и то – хлеб.
Взбодренная шведская корица (так Ксения шаловливо переделывает выражение «светская львица») тут же сочла нужным сделать парочку важных заявлений.
Первое явно превентивного характера. Во избежание будущих возможных обысков и изъятий. Суть проста. Для особо одаренных Собчак четко и внятно произнесла – она НЕ ПРОТИВ Путина. Ни разу не против. Хотя и не очень «за», но ключевые слова «не против». Так что запомните и делайте правильные выводы.
Заявление № 2 – она категорически против системы власти. Ну просто категорически. Ее надо срочно ломать, иначе будет беда. Дело в том, что, по выражению Ксении, система стала неуправляемой, просто вышла из под контроля, подобно осознавшему себя компьютеру из «Терминатора». И кто бы ни стоял в ее главе – Путин, Навальный или Сидоров – она таковой и останется. Персонифицировать протест против конкретной персоны – глупо, глаголет телеведущая. Протест должен быть направлен в систему, в самую ее сущность, сердце, жизненный центр, мозг – назовите, как хотите.
Система– опять же по образному выражению автора высказывания – плодит крыс в геометрической прогрессии. Крыс, которые жестко ориентированы на пребывание в замкнутой сложившейся иерархии, поскольку количество еды, самок (самцов) и прочих удовольствий определяется лояльностью к вышестоящим.
Наблюдение, что и говорить – тонкое. И главная ценность его в том, что наблюдательница говорит то, что знает. Изнутри. Ибо какая же система воспитала ее саму? Именно ею же и обозначенная.
А насчет персоналий… Прямо в точку. Вот Милонов - представитель власти, вроде бы. Но из уст его периодически вырываются различные сочетания и вариации на тему свободы, а он хочет запретить скрипеть кроватями по ночам и стонать (во сне? Или во время?). Саша Васильев из «Сплина» такой хит замечательный написал в свое время про то, как люди делают новых людей. Рокеры – они ж символ свободы. Делать новых людей – по Милонову – можно только в тишине и, так я понимаю, только в определенных позициях, не связанных со скрипом чего-либо. Вот, что власть с людьми делает. Система работает.
Надо будет у Ксении поинтересоваться – как она к скрипам и стонам относится… Ну и как-то с Милоновым их стравить…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов