Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина. На допрос будет доставлена и его подруга, которая, возможно, помогала ему скрываться, сообщили сегодня вечером в ГУ МВД по Москве.
Как рассказали правоохранители, полиция "выманила" Русакова при помощи оперативной "игры". "В результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, подозреваемого в совершении ДТП Русакова удалось выманить из подмосковного поселка, где он скрывался", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы московской полиции. Там добавили, что после "игры" подозреваемый был задержан на территории Западного округа столицы.
Сегодня стало известно, что список фигурантов уголовного дела может пополниться: следователи заподозрили близких Алексея Русакова во лжи. В частности, может быть задержана подруга предполагаемого виновника аварии - как считают правоохранители, девушка способствовала укрывательству сбежавшего водителя. Девушку доставят на допрос к следователю. По его результатам допроса будет принято решение о целесообразности ее задержания.
"Доподлинно известно, что после совершения ДТП мужчина находился в ее квартире, затем она помогла ему скрыться, вывезя в неизвестном направлении на своей машине", - заявили в правоохранительных органах.
В своем видеообращении Русаков заявлял, что свою подругу - 24-летнюю Викторию Клюкину после ДТП не видел и домой к ней не заходил, что противоречило показаниям свидетелей. При обыске в квартире девушки были обнаружены наспех собранные мужские вещи, а самого Русакова на утро после аварии видели в местном магазине.
Видеообращение владельца печально известного красного Cadillac разжалобило далеко не всех. "Это отговорки, что он боится прийти с повинной и не доверяет правосудию. Это он наводит тень на плетень", - заявил РИА "Новости" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков. Он также добавил, что предполагаемый виновник аварии не просто сбежал с места происшествия, но и гипотетически мог оставить людей без необходимой медицинской помощи.
По мнению депутата, если человек сбегает с места ДТП, нельзя исключать, что он это делает нарочно - чтобы снизить возможный срок, так как через сутки уже невозможно проверить, был ли он трезв в момент аварии. Вывод о состоянии Русакова в момент ДТП эксперты смогут сделать на основе анализа его крови. На подушке безопасности Cadillac остались несколько кровавых капель. Если во время аварии водитель был пьян, спирт в пролившейся крови сохранится и спустя несколько суток.
Между тем, группа депутатов во главе с единороссом Лысаковым завершает разработку законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания для безответственных водителей. Подготовлен целый ряд поправок, серьезно ужесточающих наказание за пьянство за рулем, превышение скорости, повторное нарушение ПДД. А теперь авторы документа подумывают еще и о том, чтобы прописать в законодательстве ответственность за оставление места ДТП. "Мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать", - заявил Лысаков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44