Полиция задержала предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина. На допрос будет доставлена и его подруга, которая, возможно, помогала ему скрываться, сообщили сегодня вечером в ГУ МВД по Москве.
Как рассказали правоохранители, полиция "выманила" Русакова при помощи оперативной "игры". "В результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, подозреваемого в совершении ДТП Русакова удалось выманить из подмосковного поселка, где он скрывался", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы московской полиции. Там добавили, что после "игры" подозреваемый был задержан на территории Западного округа столицы.
Сегодня стало известно, что список фигурантов уголовного дела может пополниться: следователи заподозрили близких Алексея Русакова во лжи. В частности, может быть задержана подруга предполагаемого виновника аварии - как считают правоохранители, девушка способствовала укрывательству сбежавшего водителя. Девушку доставят на допрос к следователю. По его результатам допроса будет принято решение о целесообразности ее задержания.
"Доподлинно известно, что после совершения ДТП мужчина находился в ее квартире, затем она помогла ему скрыться, вывезя в неизвестном направлении на своей машине", - заявили в правоохранительных органах.
В своем видеообращении Русаков заявлял, что свою подругу - 24-летнюю Викторию Клюкину после ДТП не видел и домой к ней не заходил, что противоречило показаниям свидетелей. При обыске в квартире девушки были обнаружены наспех собранные мужские вещи, а самого Русакова на утро после аварии видели в местном магазине.
Видеообращение владельца печально известного красного Cadillac разжалобило далеко не всех. "Это отговорки, что он боится прийти с повинной и не доверяет правосудию. Это он наводит тень на плетень", - заявил РИА "Новости" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков. Он также добавил, что предполагаемый виновник аварии не просто сбежал с места происшествия, но и гипотетически мог оставить людей без необходимой медицинской помощи.
По мнению депутата, если человек сбегает с места ДТП, нельзя исключать, что он это делает нарочно - чтобы снизить возможный срок, так как через сутки уже невозможно проверить, был ли он трезв в момент аварии. Вывод о состоянии Русакова в момент ДТП эксперты смогут сделать на основе анализа его крови. На подушке безопасности Cadillac остались несколько кровавых капель. Если во время аварии водитель был пьян, спирт в пролившейся крови сохранится и спустя несколько суток.
Между тем, группа депутатов во главе с единороссом Лысаковым завершает разработку законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания для безответственных водителей. Подготовлен целый ряд поправок, серьезно ужесточающих наказание за пьянство за рулем, превышение скорости, повторное нарушение ПДД. А теперь авторы документа подумывают еще и о том, чтобы прописать в законодательстве ответственность за оставление места ДТП. "Мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать", - заявил Лысаков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки