Военная прокуратура Казахстана сообщила о попытке самоубийства пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 14 сослуживцев. Покончить с собой Челах не успел. Мать обвиняемого обратилась за помощью к президенту Нурсултану Назарбаеву.
Светлана Ващенко, мать казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря, обратилась за помощью к президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Она написала письмо, в котором просит главу государства спасти ее сына, сообщает в пятницу, 12 октября, РИА «Новости».
Прокуратура Казахстана подтвердила тот факт, что Челах пытался повеситься в колонии Алматинской области. Ему официально предъявлено восемь обвинений, но молодой человек продолжает настаивать на своей невиновности, а признательные показания он якобы дал под давлением.
Прокуратура сообщила, что «повреждений на теле Челаха обнаружено не было», его состояние оценивается как удовлетворительное. Матери солдата, в свою очередь, позвонил следователь и сообщил о случившемся.
Комментируя инцидент, дед Владислава заявил, что в следственном изоляторе его внука «напрягали сокамерники». Он пообещал им наложить на себя руки, если они «будут много приставать».
Трагедия произошла в конце мая текущего года, когда на пограничном посту «Арканкрген» были обнаружены тела 14 солдат и егеря. Единственным выжившим оказался 19-летний солдат-срочник Владислав Челах, признавшийся в убийствах, а затем отказавшийся от своих показаний. Он заявил, что дал их под «угрозой изнасилования».
Челах пока остается единственным подозреваемым. Между тем, эксперты уже неоднократно доказывали, что 19-летнему солдату-срочнику было не под силу в одиночку справиться с погранотрядом, намекая на то, что следствие не учитывает ряд других фактов. К примеру, в прессу уже просачивалась информация о найденных в «Арканкерген» патронах и гильзах от оружия, используемого в войсках НАТО. Версий трагедии множество, но специалисты все же склонны предполагать, что нападение на пограничников совершили контрабандисты.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

И смех, и грех
Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
