Предполагаемый виновник ДТП, в результате которого погибла актриса Марина Голуб, был задержан вечером 13 октября в Москве сроком на 48 часов. 31-летний Алексей Русаков дал первые показания.
"Следствие будет ходатайствовать о взятии под стражу Алексея Русакова. Его нельзя отпускать под подписку о невыезде, так как он может скрыться от правоохранительных органов", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы.
Оперативникам удалось выманить на встречу Русакова, он приехал к одной из станций метро в Западном округе столицы, где и был задержан. Теперь ни о какой явке с повинной не может идти и речи.
"Хочу обратить внимание, что я призывал его явиться с повинной, однако он не отреагировал, ни одного звонка не поступило, - указал зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков. -Теперь любые его уверения в том, что он готов явиться с повинной или он пытался это сделать, или он это сделал, а на самом деле это оформляется как задержание, являются полностью необоснованными".
Следователи уже допросили водителя печально известного красного «Кадиллака». Он говорит, что не помнит, как ушел с места происшествия. По его собственным словам, сбежал от страха. "Да я и сейчас мандражирую, - признался он. - После удара меня или вытащили из машины, или сам я вышел. Сел на обочину, не знаю, сколько сидел, потом услышал слово "трупы" и дальше не помню. Помню, когда уже оказался на станции метро "Юго-Западная". Как-то шел, пешком, наверно. Ну, естественно, тоже сам голову разбил и все".
От метро Русаков позвонил знакомой, попросив привезти денег. "Привезла. И все, мы разошлись, и я уехал", - сказал он. Была ли этой знакомой его подруга Виктория Клюкина, не сообщается.
Лихач, на счету которого уже 11 аварий и две человеческие жизни, не захотел рассказывать на камеру, где скрывался, зато объяснил, что делал трое суток, пока его искала полиция всей страны: «Пытался лечиться как-то, поскольку сам разбил голову. Естественно, в больницу не пошел, ну вот я здесь».
Русаков снова уверил, что жалеет о содеянном: "Действительно очень жаль. Жаль и Марину Голуб, которую знают все, и водителя, который тоже погиб, и о котором почему-то меньше говорят, чем о ней. Жаль, что вообще так все получилось".
Напомним, авария, в которой погибла известная актриса, произошла 10 октября. На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского столкнулись 4 машины. По предварительным данным, виновен водитель Cadillac Алексей Русаков. Он проехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в Hyundai, в котором находилась Марина Голуб. Русаков с места аварии сбежал, затем его объявили в федеральный розыск.
Позже Русаков выложил в Интернет видеообращение, в котором признал, что в ночь аварии красным "Кадиллаком" управлял сам, а в момент ДТП "проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия". Русаков также объяснил, что не явился с повинной, так как не доверяет следствию. По его собственному признанию, он не может рассчитывать на справедливое отношение из-за повышенного внимания общественности и СМИ к этому ДТП.
После задержании предполагаемого виновника гибели Марины Голуб доставили на допрос к следователю. Туда же была вызвана его подруга - 24-летняя Виктория Клюкина. По предварительным данным, девушка помогла возлюбленному скрыться после ДТП. Клюкина поддерживала связь с Русаковым даже после его того, как его объявили в розыск, приводит "Комсомольская правда" неофициальные данные источника в правоохранительных органах.
Ближайшие двое суток Русаков проведет под стражей. Он задержан по статье 91 УПК РФ - до выяснения обстоятельств. Судя по всему, в ближайшее время он будет арестован.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты