Государственная дума в ходе заседания 16 октября приняла в первом чтении законопроект о дистанционной занятости населения, который вносит изменения в Трудовой кодекс и ФЗ "Об электронной подписи".
Данный документ позволит урегулировать трудовые отношения между работодателем и фрилансером. Замминистра труда Любовь Ельцова считает, что дистанционная занятость повышает деловую активность работников, когда они получают возможность выполнять работу из дома или других удобных им мест.
Работник также получает право самостоятельно распределять рабочее время и время отдыха по трудовому договору, если обратное не закреплено в договоре.
Законопроект предусматривает, что сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку по желанию сотрудника. Документами, подтверждающими период дистанционной работы, будут являться приказ о прекращении трудового договора и сама копия трудового договора, заверенные электронной цифровой подписью работодателя.
Ельцова подчеркнула, что неурегулированность подобного вида работы приводит к тому, что удаленные работники фактически лишаются возможности официального трудоустройства, что исключает отчисления взносов за них в социальные фонды. Соответственно, для решения этой проблемы, необходимо создать правовое основание, благодаря которому заключение трудового договора станет возможным.
В то же время некоторые эксперты указывают и на ряд неточностей в законопроекте. Как заявил в интервью "Российской газете" член комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко, многие положения законопроекта прописаны нечетко - больничные, трудовой отпуск. Ко второму чтению необходимо все эти вопросы отрегулировать, полагает парламентарий.
Удаленная работа становится все более популярной в России. Концепцию дистанционной работы в 1972 году разработал американец Джек Ниллес. Он высказал идею, что благодаря современным средствам связи не обязательно держать работников в офисе, если можно работать с ними на расстоянии. Среди удаленных работников наиболее распространены услуги редакторов, журналистов, дизайнеров, переводчиков, программистов, контент-менеджеров, копирайтеров и рерайтеров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод
Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров
Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ оспорил в суде в Люксембурге заморозку российских активов
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
Песков рассказал о влиянии агрессии США на Ближнем Востоке на место проведения переговоров по Украине
Рэпера Face оштрафовали на 250 тысяч за уклонение от обязанностей иноагента - заочно