Активная фаза первого совместного миротворческого учения «Нерушимое братство-2012» государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности завершилась сегодня (17 октября 2012г.) в Казахстане под Алматы. Коллективные миротворческие силы ОДКБ в течение трех дней вели практические действия в рамках операции по поддержанию мира на полигонах «Илийский», «Шошкалы» и «Берег», сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Органы военного управления, миротворческие контингенты от вооруженных сил государств-членов ОДКБ провели подготовку и осуществили операцию по поддержанию мира в условной стране – «С», входящей в ОДКБ. По замыслу, в ней возникла кризисная ситуация, связанная с действиями международных экстремистских и террористических организаций и противоречиями между этническими группировками, проживающими в этом государстве. На полигонах и в штабе КМС с 8 по 17 были отработаны задачи по формированию Коллективных миротворческих сил, действовавших под Объединенным командованием КМС ОДКБ.. Правовой основой для этого является Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, подписанное 6 октября 2007 года.
Учение проводилось в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г. тема - «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности».
Всего к участию в учении было привлечено около 950 человек, до 70 единиц автомобильной и 35 единиц бронетанковой техники, 4 вертолета Ми-17. От Вооруженных Сил Республики Казахстан 535 человек, свыше 58 единиц автомобильной и 24 единицы бронетанковой техники, а также 4 вертолета. От Российской Федерации мотострелковая рота из состава миротворческой 15-й мотострелковой бригады (г.Самара) около 160 человек, от армий Армении, Белоруссии, Таджикистана миротворческие подразделения в составе до 30 человек. От Киргизии примет участие горно-стрелковая взвод - около 50 военнослужащих.
КМС ОДКБ десять суток выполняди свою миссию. «Конфликтующие стороны» выполняли договоренности о прекращении огня. Однако «непремиримая группа боевиков» совершала нападение на склады условного государства, «преступниками» была «похищена» большая партия стрелкового оружия и боеприпасов. Коллективные миротворческие силы начали проведение операции по поддержанию мира, на территории условной страны.
В первого этапа с 8 по 4 октября были отработаны учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, Организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений КМС ОДКБ к выполнению задач.
Во время второго «Нерушимое братство-2012», его активной фазы были проведены практические действия личного состава миротворческих контингентов КМС ОДКБ, которые отработали задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня, проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту. Подразделения КМС ОДКБ также сопровождали колонны с гуманитарным грузом, отражали «нападения бандформирований» на колонну, проводили «разминирование» местности и объектов, охрану и оборону жизненно важных объектов и противодействовали массовым беспорядкам.
Подразделениями на практике отрабатывалось создание безопасной обстановки в кризисных районах, обозначение зон ответственности, создание демилитаризованных зон, гуманитарных коридоров, выход беженцев и предотвращение их столкновений.
Военнослужащие-миротворцы государств-членов ОДКБ «атаковали» противника» с использованием боевой техники и авиации.
В итоге, условный противник был повержен, миротворцы создали безопасные условия для возвращения мирных жителей и оказывают медицинскую и гуманитарную помощь гражданскому населению.
На учениях также присутствовала составляющая органов внутренних дел. «В рамках этих учений было отработано взаимодействие полицейских и министерств обороны государств-членов ОДКБ. Офицеры МВД и внутренних войск получили устойчивые практические навыки, и у меня нет сомнений, что если нам придется выполнять поставленную задачу в рамках миротворческих операций, то мы выполним ее", - сказал начальник Управления спецподразделения авиации МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Горшуков.
По словам руководителя учений, командующего Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-майора Адылбека Алдабергенова, личный состав всех подразделений хорошо представлен и с поставленной задачей справился. "Учения проводятся впервые, но, несмотря на это, они прошли на высоком уровне благодаря слаженности и двум штабным переговорам перед учениями», - заявил Алдабергенов. Вместе с тем он отметил, что в ходе учения выявилось недостаточное владение русским языком – официальным языком ОДКБ - некоторыми военнослужащими рядового состава государств-членов ОДКБ. «Но это не является серьезной проблемой. Цели учений достигнуты, а военнослужащие миротворческих контингентов ОДКБ на всех этапах совместных действий продемонстрировали отличную боевую выучку миротворческой деятельности, слаженность и высокий профессионализм», - подвел итоги руководитель учения «Нерушимое братство -2012».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9