Председатель правительства России Дмитрий Медведев прибыл в Калининград с рабочим визитом. В местном кардиологическом центре, оснащенном по последнему слову техники, прошло расширенное общероссийское совещание, на котором всесторонне рассмотрена проблема внедрения высокотехнологичных передовых методов лечения населения, рассказал нашему корреспонденту источник в руководстве самого западного российского региона.
Дмитрий Медведев, в частности, отметил, что в России в этом направлении за 10 лет достигнуты значительные успехи, однако повода для самоуспокоения нет. Напротив, мы только в начале пути, отметил Дмитрий Анатольевич.
Почему это совещание прошло именно в Калининграде? Прежде всего потому, что тут местная власть повернулась лицом к нуждам народа и старается организовать наступление на социальные проблемы по всему фронту. Медицина – не исключение.
- Мы стараемся привлечь в наши медицинские центры самых лучших отечественных специалистов. Только в этом году правительство области арендует за свой счет около 40 квартир для приглашенных на работу в Калининградскую область врачей. В следующем году сдадим для медработников 60-квартирный дом. Люди, специалисты – главное в любом деле. В медицине особенно,- сказал в своем выступлении губернатор Николай Цуканов.
Нужно отметить, что всем, включая премьера, понравилось предложение Цуканова приглашать на лечение в Калининградскую область иностранцев из стран-соседей. Суть предложения проста. Цены на медицинские услуги в нашей стране ниже, чем в странах Евросоюза. С другой стороны, привлекая иноземных пациентов на платной основе, калининградская медицина за счет этих доходов радикально снизит стоимость услуг для местного населения. Всем выгодно, все довольны.
- Всё так, но когда заходит речь об упрощении выдачи виз со странами Евросоюза, у меня портится настроение. Однако у нас совещание мирное, воздержимся от резких оценок,- заявил премьер.
Дмитрий Медведев не скрывал своего удовлетворения состоянием дел в Калининградской области не только в медицинской сфере, но и в целом, включая экономические показатели.
- Мы стараемся повышать динамику развития экономики региона и за счет этого обеспечивать пошаговое решение социальных проблем,- сказал заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов.
Федеральный центр понимает, насколько важна стабильность в этом регионе, географически оторванном от России. И эту стабильность в первую очередь может обеспечить грамотная политика местной власти. Цуканову, по оценке экспертов, удалось создать сплоченную команду из профессионалов. Они не имеют чиновничьего опыта, поэтому занимаются делом, а не интригами и пустословием, чем грешат многие отечественные чиновники регионального уровня. Результат – налицо. Область вышла в лидеры экономического развития в стране.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Набиуллина выступила против "экспериментов" со ставкой при высокой инфляции - снижать не время
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Отар Кушанашвили заявил, что представители Валерии Чекалиной пригрозили ему иском
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Костин: в РФ слишком увлеклись словом "суверенитет"
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем