Основной костяк группы самых богатых людей мира составляют американцы – куда же без легенд мирового Золотого тельца Ротшильдов и Рокфеллеров. Однако самым богатым за тысячелетнюю историю стал африканский князек XIV века.
Самым богатым в истории тысячелетия стал король западноафриканской империи Мали Манса Мусса I, умудрившийся наторговать золотом и солью огромное состояние. Однако состояние оказалось непрочным – потомки короля его не приумножили, и оно рассыпалось в прах, а империя пала в результате войн.
Вторым в списке идет тот, чье имя стало нарицательным для обозначения богатства – Ротшильд. Родоначальник династии Ротшильдов Майер Амшильд Ротшильд начал путь к мировому богатству в конце XVIII века, и его сыновья сделали состояние во время Французской революции, когда остальные разорялись, учредив независимую банковскую империю и создав первую в мире коммуникационную сеть. Сегодня Ротшильды почти так же могущественны, как и в прошлом – им принадлежат фирмы, инвестиционные фонды, банки, шахты и винодельни на сумму в 350 миллиардов долларов, сообщает канал Вести ФМ.
Почетное третье место досталось в списке самых состоятельных Джону Рокфеллеру, нефтяному магнату, самому богатому американцу, состояние его измеряется в 310 миллиардов долларов, ему в затылок дышит владелец сталелитейной империи Эндрю Карнеги с 300-ми миллиардами.
Единственный русский, попавший в список миллиардеров мирового значения – последний русский царь Николай II, чье состояние в пересчете на современные цены составило бы 300 миллиардов – его, похоже, делят до сих пор.
В список попала и неприятная личность – покойный Муамар Каддафи, который умудрился скопить аж 200 миллиардов долларов, правда его путь честным не назовешь. Современные миллиардеры отстают от гигантов прошлого – богатство размазалось в последнее время за счет общего роста благосостояния мира. Билл Гейтс находится всего на 18-й позиции списка, и при этом его состояние уменьшается – оно сократилось со 136 миллиардов до 62-х, чуть больше, чем вполовину. Хотя и этих денег за всю жизнь не потратить…
Самым богатым человеком современности стал мексиканец Карлос Слим Элу – он торговал всем, что попадалось и в результате стал владельцем сразу двух телекоммуникационных компаний, и в настоящее время контролирует 90% рынка связи в Латинской Америке.
Современные русские миллиардеры пока в список не попали – во-первых, состояния их весьма условны и зависят от степени близости к власти (пока в милости – богатей, впал в немилость – можешь оказаться и заключенным), во-вторых источники порой сомнительны, и слишком мало времени пока прошло с момента восстановления хоть какой-то частной собственности в стране.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 26
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за блокировок СМС в России WhatsApp начал предлагать пользователям привязать аккаунт к электронной почте
Губернатор Подмосковья рассказал о внедрении искусственного интеллекта в государственное управление
Политолог-иноагент Екатерина Шульман внесена в перечень террористов и экстремистов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25