Басманный суд арестовал до 16 декабря соратника оппозиционера Сергея Удальцова Константина Лебедева, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.
Судья решила, что с учетом тяжести обвинений и обстоятельств уголовного дела избрание более мягкой меры пресечения в отношении Лебедева невозможно. Адвокаты Лебедева будут обжаловать решение в вышестоящей инстанции в установленные законом сроки - в течение 10 суток.
Самого Удальцова, допрошенного накануне по тому же самому делу, арестовывать по неизвестной причине не стали, а отпустили под подписку о невыезде.
По версии следствия, Удальцов, Лебедев и Развозжаев, а также другие неустановленные лица планировали "массовые беспорядки, сопровождаемые насилием, погромами и поджогами с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территории Москвы, Калининграда, Владивостока и других городов".
По этой версии, массовые беспорядки планировались на осень 2012 года, для чего оппозиционеры ездили в регионы страны, где "организовывали тренировочные лагеря с привлечением лиц, владеющих боевыми искусствами".
"В материалах дела также говорится о том, что для воплощения своего замысла Удальцов, Лебедев и Развозжаев планировали привлечь порядка 35 тысяч человек, которые должны были быть вызваны к месту проведения массовых беспорядков посредством SMS", - зачитала судья.
Она сообщила, что активисты обсуждали источники финансирования своего замысла и "называли сумму порядка 20 миллионов рублей из различных источников, находящихся в том числе за рубежом". В материалах указано, что данные личности планировали начать захват власти в Калининграде, после чего принимать там различные декреты.
Следователь в суде попросил избрать в отношении Лебедева меру пресечения в виде заключения под стражу. По его словам, оппозиционер обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено от 4 до 10 лет лишения свободы, у него есть связи среди общественных организаций и органов госвласти. В качестве основания для ареста следователь также указал, что обвиняемый, оказавшись на свободе, может давить на свидетелей, уничтожит улики и воспрепятствует расследованию уголовного дела, передает Newsru.com.
Защита Лебедева просила суд не заключать его под стражу и предложила взять его под домашний арест или отпустить под подписку о невыезде. По словам адвоката Виолетты Волковой, все обвинение основано только на видеозаписи, полученной из неизвестного источника, что является недопустимым доказательством. Никто не проводил никаких экспертиз, подтверждающих присутствие Лебедева на данной пленке.
На заседании Басманного суда также была приоткрыта завеса тайны об источнике информации. Как передает "Лента.Ru", телеканал НТВ получил видеозапись, которая использовалась в "Анатомии протеста - 2", от "неизвестного лица грузинской национальности". По крайней мере, такие показания сотрудника телеканала Алексея Малкова зачитала судья на заседании. По словам работника НТВ, он вышел из дома и получил эти кадры от неизвестного ему мужчины.
По всей видимости, речь идет о сотруднике Дирекции общественно-правового вещания НТВ, которая известна тем, что снимает подобное кино. Из этой дирекции вышли "разоблачающие" фильмы о деле ЮКОСа, бывшем московском мэре Юрии Лужкове, когда он попал в немилость, а также о президенте Белоруссии Александре Лукашенко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
