Слух об этом довольно быстро распространился по всем возможным каналам, не столько в силу политической интриги, сколько весьма стройной логики.
Аппетит приходит во время еды. Скакнув из Тюмени в кресло столичного мэра, Собянин, конечно, некоторое время чувствовал себя весьма неуютно. Определенное время ушло на смену команды, приручение Мосгордумы, которой тогда в принципе было все по барабану.
Впрочем, еще даже не успев подстелить чиновничью соломку, мэр попробовал предпринять несколько левацких по стилю и хрущевских по исполнению хозяйственных шагов типа расчистки Тверской и решительному сносу ларьков и киосков. Все это благополучно провалилось, но Собянин, надо отдать ему должное, в глупостях долго не упорствовал.
Затем последовал опять же провальный шаг с плиткой. Немалую роль в провале сыграло не поддающееся увещеваниям общественное мнение. Информация о супруге мэра, известной на прошлом, тюменском, месте работы как нечто связанное с плиткой и бордюрами засела в мозгах населения так крепко, что никакие слова Собянина о том, что его супруга разбирается в бизнесе не более, чем некие животные в цитрусовых, никого не убедили.
Очистка городских улиц от навязчивой и не всегда эстетичной рекламы оставила публику в нейтрале: кому-то все равно, кому-то понравилось, кто-то, разумеется, затаил неудовольствие.
Между тем, переполненная мигрантами и креативным классом столица породила взрывоопасную смесь. Затрепетала уже упомянутая городская Дума, почуяв слабый аромат реальной власти. Короче, обстановка потихоньку накаляется.
Оппозиция, конечно, благодаря вышестоящему начальству, в ежовых рукавицах, и особой поддержкой некреативного населения не пользуется, но не пользуется таковой и сам мэр.
Собственно, данная дилемма и подсказывает выход устроить заваруху, замутить воду и попробовать под шумок проскочить.
Тем более, у Собянина есть не столь видимые, но вполне добротные плюсы. По своей воле или не по своей, но расшевелилось местное (на уровне управ, муниципалитетов) самоуправление. В органы его ухитрились пролезть в весьма большом количестве весьма оппозиционно настроенные граждане, которые даже пытаются рулить. И пусть все это в зачаточном состоянии и дальше смет на установку информационных щитов, реконструкцию дворов и прочее дело идет медленно тем не менее… Идет же!
К примеру, бунт Митино против мечети - симптом. Депутаты приезжали и убеждались: втихую их замыслы уже не проходят. По большому счету, двумя годами ранее, никто и спрашивать бы не стал, поставили бы перед фактом и все. Но это двумя годами раньше.
Правда, программа насчет 200 православных храмов тоже не принесла плюсов. Истинно православным хватает того, что есть, а просто крещенным более милы поликлиники, стадионы и прочие центры развлечений. Таким образом, православие так же не особо мэрская поляна, хотя со свечками он попозировать любит.
Некоторые предвыборные симптомы заметны явно. Собянин начал делать популистские заявления по тем же мечетям (не нужны они), по мигрантам (в стиле развелось их тут, только преступность увеличивают) и так далее.
В мэрии слухи о досрочных выборах опровергают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни