Оппозиционеру Леониду Развозжаеву, арестованному по делу о подготовке массовых беспорядков, предъявлено официальное обвинение сразу по двум статьям. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.
Л.Развозжаева обвинили сразу по двум статьям УК РФ - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Организация массовых беспорядков".
Обвинения другому фигуранту дела Сергею Удальцову следствие намерено предъявить в пятницу. "На 26 октября 2012г. для предъявления обвинения вызваны С.Удальцов и его защитник Виолетта Волкова", - сообщили в ведомстве.
Третьему фигуранту дела Константину Лебедеву обвинение было предъявлено ранее.
Сегодня же стало известно, что находящегося в СИЗО "Лефортово" Л.Развозжаева навестил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Омбудсмен сообщил, что оппозиционер находится в одиночной камере. "Претензий к условиям содержания не имеет, кроме просьбы сменить одиночное содержание. Это было ему обещано администрацией изолятора", - цитирует В.Лукина его пресс-служба.
Кроме того, Л.Развозжаев заявил омбудсмену, что физическое воздействие в изоляторе в отношении него не применялось. До этого оппозиционер говорил, что его пытали два дня после задержания в Киеве.
Следующим навестить Л.Развозжаева готовится депутат Госдумы Илья Пономарев. По его словам, следствие, которое ранее выступало против встречи, дало разрешение. Депутат намерен уже сегодня увидеть оппозиционера.
И.Пономарев отметил, что у него нет оснований доверять словам члена Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Антона Цветкова, который ранее заявил, что Л.Развозжаев не подвергался пыткам и не имеет следов насилия. Также депутат не доверяет заявлениям следствия о том, что задержанный сам явился с повинной и написал чистосердечное признание.
22 октября в Следственном комитете РФ обнародовали официальное заявление, что Л.Развозжаев явился к следователям с повинной и выразил готовность сотрудничать с ними. По словам представителей СК, оппозиционер сообщил, что активисты "Левого фронта" С.Удальцов и К.Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
СК возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров обвиняли в сговоре с грузинскими политиками и подготовке волнений на территории РФ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
