Адвокат Виолетта Волкова не сможет защищать интересы Леонида Развозжаева, который обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков. Следствие вынесло постановление об ее отводе.
Ранее сообщалось о том, что Волкову не пустили к арестованному оппозиционеру. Официальный представитель СК России Владимир Маркин прокомментировал заявление защитницы. По его словам, в соответствии с ч.4 ст.49 УПК РФ, адвокат может быть защитником фигуранта уголовного дела после предъявления им удостоверения адвоката и ордера. При этом администрация следственного изолятора не принимает решение о допуске адвоката к участию в уголовном деле, передает ИТАР-ТАСС.
Вместе с тем, по нормам УПК, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого, уточнил Маркин. Он добавил, что адвокат Волкова по этому уголовному делу защищает интересы подозреваемого Удальцова и обвиняемого Константина Лебедева. А поскольку интересы Развозжаева противоречат интересам названных фигурантов дела, следствие вынесло постановление об отводе Волковой.
Адвокат заявила, что считает эти действия незаконными, поскольку по законодательству никакого подтверждения для встречи с подзащитными не требуется. "Это какое-то самовольное решение следователей, точно так же, как необходимость получения мною необходимых разрешительных документов для участия в данном деле, которые я также должна привезти в следственный изолятор. Это абсолютный произвол", - заявила Волкова и добавила, что будет обращаться в суд.
Депутат Госдумы Илья Пономарев попытался сегодня пройти к своему арестованному помощнику Л. Развозжаеву, в СИЗО-2 "Лефортово" ему даже показали камеры, где содержатся Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, но встретиться с ними парламентарию не дали.
Руководства изолятора свою миссию выполнило. Полномочия депутата - ознакомление с условиями содержания, беспрепятственный проход, и все это было обеспечено. Самих фигурантов дела в камерах не оказалось, поскольку, по словам руководства СИЗО, на личную встречу с ними необходимы санкции следователей. По словам Пономарева, он убедился только в том, что камеры чистые - "в этом смысле никаких вопросов нет". Не вызывало сомнений и то, что в показанных камерах содержатся именно названные фигуранты: Пономарев видел бумаги, которые явно принадлежат им.
Кроме того, Пономарев выяснил, почему на свидание с обвиняемыми не пустили Волкову. Если брать суть, то получается, что нужно получить бумагу от следователей, так им сказали в руководстве изолятора. Пономарев написал в микроблоге в Twitter, что добился только разрешения для Волковой встретиться с Лебедевым.
Во вторник Леониду Развозжаеву, активисту "Левого фронта", задержанному в Киеве несколько дней назад, было предъявлено официальное обвинение сразу по двум статьям - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Организация массовых беспорядков". Если его вина будет установлена, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Сообщалось, что он дал показания "на десяти листах". Представители оппозиции уверены, что арестованного пытали, а теперь нарушают его права, изолировав от адвоката.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла в I чтении проект о геномной регистрации военных
Трамп пригрозил помешать открытию моста между США и Канадой, если Вашингтон не получит доли в проекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"