Одной из тематик предстоящих Годов социально-гуманитарного цикла вполне мог бы стать Год общей истории. Об этом заявил руководитель Центра социального партнерства при ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Еримбетов 22 октября в ходе видеомоста из Астаны.
Ведь, по мнению эксперта, слишком в трактовке истории в последнее время отдано политикам.
"Мы забыли о том, что есть дружба в странах СНГ, что мы друг друга спасали во время войны, во время других различных непростых ситуаций",- отметил Нурлан Еримбетов.
"Сегодня зачастую всё отдаётся на откуп политикам, которые выступают на различных аренах, на подмостках в цирке",- добавил он.
К слову сказать, как сообщили в пресс-службе исполкома СНГ, главы государств Содружества на Саммите 2 ноября в Ашхабаде планируют утвердить Решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В преамбуле проекта сделан акцент на всемирно-историческую значимость Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, решающий вклад народов СССР в разгром гитлеровской Германии и империалистической Японии, спасение человечества от фашистского порабощения. Отмечается необходимость проявления постоянной заботы о поколении победителей – ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, вдовах воинов, павших в боях с захватчиками, а также стремление народов государств – участников СНГ достойно отметить знаменательный юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Проектом Решения рекомендовано разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы. Предлагается в СМИ полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с фашистскими захватчиками, активизировать работу по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме народов СССР, проявлять постоянную заботу о воинских захоронениях, мемориальных комплексах, памятниках и обелисках. Совету глав правительств СНГ поручено с учетом национальных программ подготовить и внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне
1941–1945 годов.
Кроме этого, предусматривается учредить Почетный орден и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии