Депутаты Европарламента (ЕП) во вторник, 23 октября, проголосовали за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в 2009 году в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Их счета будут заморожены, а въезд на территорию ЕС заказан.
Совету ЕС было рекомендовано ввести на всей территории Евросоюза визовые и финансовые санкции против фигурантов «списка». Евродепутаты уверены, что без давления со стороны Европы ожидать проведения Москвой добросовестного расследования гибели юриста Hermitage Capital не приходится.
"Ввести и применять запрет на визы в масштабе союза для этих чиновников и заморозить финансовые активы, которые они или близкие члены их семей могут иметь на территории союза", - говорится в документе. Проект резолюции призывает Россию провести "заслуживающее доверия и независимое расследование всех аспектов этого драматического дела и предать суду всех причастных лиц".
В документе выражается мнение, что арест Магнитского, условия его содержания и его смерть в заключении свидетельствуют о серьезном неуважении российских чиновников к основополагающим правам человека. Европарламент также считает, что посмертная судебная процедура в отношении Магнитского является нарушением национального и международного права и ясно указывает на плохое функционирование российского правосудия.
В документе утверждается, что дело Сергея Магнитского - только один показательный "случай злоупотребления российских властей, призванных применять закон, своими полномочиями, который игнорирует правовое государство". По мнению евродепутатов, в многочисленных других делах экономическая преступность и обвинения в коррупции "систематически служат предлогом для устранения конкурентов по бизнесу или политических противников".
В декабре 2010 года Европарламент уже одобрял резолюцию о введении санкций по "списку Магнитского".
Проект так называемого "закона Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников на территории США, подготовлен в американском Конгрессе. В список, положенный в основу законопроекта, входят 60 человек, включая судей, сотрудников МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН.
В Москве инициатива Европарламента изначально вызвала раздражение, как и аналогичный законопроект Конгресса США. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заверил, что подобные инициативы Москва "без должного ответа оставить не сможет". По мнению главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, пока "рано бить барабаны тревоги": власти европейских стран могут и не прислушаться к рекомендации Европарламента.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По мнению правозащитников, он умер из-за неоказания ему медицинской помощи. Кроме того, семья и коллеги Магнитского настаивают, что дело, по которому он был арестован, было сфабриковано, поскольку он раскрыл крупное хищение из бюджета сотрудниками МВД.
В настоящее время в России проходит судебный процесс по делу о смерти Сергея Магнитского. На скамье подсудимых находится лишь один человек – бывший заместитель начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"