Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которого в пятницу ждут в Следственном комитете, могут обвинить не только в попытке госпереворота, но и в организации массовых беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая.
Сергея Удальцова, который в пятницу должен явиться в Следственный комитет, могут обвинить непосредственно в организации беспорядков 6 мая, а не только в их подготовке. Такую возможность не исключают источники "Коммерсанта", знакомые с ходом расследования. И тогда Удальцову грозят сразу два уголовных дела.
Это же издание ранее выдвигало предположение о том, что лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, подозреваемый в причастности к подготовке массовых беспорядков в России и находящийся под подпиской о невыезде, может покинуть страну до допроса в СКР, т.е. до 26 октября. Причиной тому было и внезапное исчезновение оппозиционера, он перестал выходить на связь. Его супруга Анастасия Удальцова уже уехала с детьми на Украину. А адвокат Виолетта Волкова заявляла, что «есть 99-процентная вероятность, что С.Удальцова арестуют".
В свою очередь, глава проекта "РосУзник" Сергей Власов, координирующий работу адвокатов по "болотному делу", сказал, что у следствия в нем есть исполнители, есть даже те, кто призывал к беспорядкам, а вот организаторов пока нет. И вот на этом могут теперь сосредоточиться следователи.
Он предполагает, что дело, основанное на "Анатомии протеста-2", "явно сфабрикованное и бредовое", могут отложить в долгий ящик, зато обвинят Удальцова в организации беспорядков. В этом случае процесс разрастется и ударит по всей оппозиции - от рядовых активистов до лидеров протеста, заключил Власов.
Ранее известный политолог Леонид Радзиховский предположил, что если Удальцова осудят, то "закроют его надолго", потому что обвинение в организации массовых беспорядков - это "не пение в храме Христа Спасителя", "это пахнет настоящим длинным серьезным сроком".
Как известно, Сергей Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев являются фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков, основанием для возбуждения которого стал фильм телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". 17 октября на оппозиционеров было заведено уголовное дело по факту подготовки переворота. Координатора "Левого фронта" суд отпустил под подписку о невыезде, а Лебедева арестовал на два месяца. Развозжаев был объявлен в федеральный розыск.
Через некоторое время депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил о похищении Развозжаева. По данным депутата, его помощника схватили в Киеве неизвестные сразу же после того, как он вышел из офиса комиссара ООН. О местонахождении Развозжаева сообщил Следственный комитет. Как заявили в ведомстве, оппозиционер сам обратился в Главное следственное управление с желанием написать явку с повинной.
По версии следствия, Удальцов и Лебедевым готовили массовые беспорядки на территории России, а также были причастны к столкновениям с ОМОНом на Болотной площади. Финансирование этих беспорядков якобы финансировалось экс-главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
В настоящее время Лебедева и Развозжаева держат в одиночных камерах. Развозжаев сегодня выбрал нового адвоката - защитника Pussy Riot Марка Фейгина. Ранее оппозиционер отказался от своих признаний, заявив, что они были выбиты под давлением.
Делом Развозжаева уже заинтересовались власти США. Они выразили обеспокоенность и попросили тщательно расследовать утверждения оппозиционера о том, что его пытали.
В свою очередь, в МВД Украины сегодня признали факт похищения Развожаева, заявив при этом, что уголовное дело возбуждаться не будет, так как "здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины". "Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий", - приводят Украинские национальные новости слова представителя МВД Леонида Полищука.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию