Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которого в пятницу ждут в Следственном комитете, могут обвинить не только в попытке госпереворота, но и в организации массовых беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая.
Сергея Удальцова, который в пятницу должен явиться в Следственный комитет, могут обвинить непосредственно в организации беспорядков 6 мая, а не только в их подготовке. Такую возможность не исключают источники "Коммерсанта", знакомые с ходом расследования. И тогда Удальцову грозят сразу два уголовных дела.
Это же издание ранее выдвигало предположение о том, что лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, подозреваемый в причастности к подготовке массовых беспорядков в России и находящийся под подпиской о невыезде, может покинуть страну до допроса в СКР, т.е. до 26 октября. Причиной тому было и внезапное исчезновение оппозиционера, он перестал выходить на связь. Его супруга Анастасия Удальцова уже уехала с детьми на Украину. А адвокат Виолетта Волкова заявляла, что «есть 99-процентная вероятность, что С.Удальцова арестуют".
В свою очередь, глава проекта "РосУзник" Сергей Власов, координирующий работу адвокатов по "болотному делу", сказал, что у следствия в нем есть исполнители, есть даже те, кто призывал к беспорядкам, а вот организаторов пока нет. И вот на этом могут теперь сосредоточиться следователи.
Он предполагает, что дело, основанное на "Анатомии протеста-2", "явно сфабрикованное и бредовое", могут отложить в долгий ящик, зато обвинят Удальцова в организации беспорядков. В этом случае процесс разрастется и ударит по всей оппозиции - от рядовых активистов до лидеров протеста, заключил Власов.
Ранее известный политолог Леонид Радзиховский предположил, что если Удальцова осудят, то "закроют его надолго", потому что обвинение в организации массовых беспорядков - это "не пение в храме Христа Спасителя", "это пахнет настоящим длинным серьезным сроком".
Как известно, Сергей Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев являются фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков, основанием для возбуждения которого стал фильм телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". 17 октября на оппозиционеров было заведено уголовное дело по факту подготовки переворота. Координатора "Левого фронта" суд отпустил под подписку о невыезде, а Лебедева арестовал на два месяца. Развозжаев был объявлен в федеральный розыск.
Через некоторое время депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил о похищении Развозжаева. По данным депутата, его помощника схватили в Киеве неизвестные сразу же после того, как он вышел из офиса комиссара ООН. О местонахождении Развозжаева сообщил Следственный комитет. Как заявили в ведомстве, оппозиционер сам обратился в Главное следственное управление с желанием написать явку с повинной.
По версии следствия, Удальцов и Лебедевым готовили массовые беспорядки на территории России, а также были причастны к столкновениям с ОМОНом на Болотной площади. Финансирование этих беспорядков якобы финансировалось экс-главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
В настоящее время Лебедева и Развозжаева держат в одиночных камерах. Развозжаев сегодня выбрал нового адвоката - защитника Pussy Riot Марка Фейгина. Ранее оппозиционер отказался от своих признаний, заявив, что они были выбиты под давлением.
Делом Развозжаева уже заинтересовались власти США. Они выразили обеспокоенность и попросили тщательно расследовать утверждения оппозиционера о том, что его пытали.
В свою очередь, в МВД Украины сегодня признали факт похищения Развожаева, заявив при этом, что уголовное дело возбуждаться не будет, так как "здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины". "Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий", - приводят Украинские национальные новости слова представителя МВД Леонида Полищука.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу