Признанный невиновным в ДТП, но лишенный прав за отказ от медосвидетельствования игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов) считает себя жертвой несправедливого приговора. Он убежден, что не нарушил никаких законов - ни светских, ни церковных.
В четверг суд рассмотрел кассацию по громкому делу о ДТП с участием настоятеля храма Ильи Пророка игумена Тимофея, который в ночь с 31 июля на 1 августа на спортивном BMW врезался в три машины и сам чуть не свалился в Москву-реку. Автоинспекторы уверяют, что он отказался пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Сам батюшка это отрицает и считает, что водительских прав на 1 год и 8 месяцев его лишили несправедливо.
Громкая история разворошила улей и без того обозленно-нервозной блогосферы. Интернет прямо гудел от негодования. Почему святые отцы разъезжают на дорогих спорткарах, ходят в роллексах, пьют виски, дружат со звездами и зависают в социальных сетях? Неужто это позволительно? «Московский комсомолец» решил узнать мнение самого отца Тимофея.
"Проповедуя другим, ты должен личным примером показывать людям, как жить. Иначе теряется смысл твоего служения", - заявил игумен Тимофей.
BMW Z4 – вовсе не роскошь, а средство передвижения, убежден святой отец. "В тот день не было другого транспорта, а нужно было совершить поездку, поскольку я готовился к главному храмовому празднику… Священник должен вести скромный образ жизни - это непреложная истина. В первую очередь это отсутствие всяческих излишеств, ограничение комфорта в жизни и др. Но разве наличие машины или ее марка определяет реальный уровень жизни?" - удивился священнослужитель.
Обстоятельства обретения игуменом синего немецкого родстера по-прежнему остаются загадкой. По его словам, на машину с дипломатическими номерами Мальты у него была доверенность - друг разрешил пользоваться. Этот же самый друг в суде заявлял, что никакой бумаги не подписывал, а машину батюшка взял без разрешения. Впрочем, информация о приобретении злополучной машины тоже была озвучена. Если судить, что обвинений в угоне Подобедову не предъявлено, вопрос стороны, стало быть, уладили.
Как дорогой автомобиль - это не роскошь, так и общение в соцсетях для священнослужителя - лишь способ коммуникации, считает игумен. "Раньше были почтовые голуби, теперь электронные письма, и что?.. Любое общение, основанное на искреннем отношении и любви к ближнему, - созидательно и несет добро. И не важно - в интернете, в реальном мире или по телефону", - заявил игумен. На его персональной страничке в соцсети общение после скандального ДТП любовью к ближнему не характеризовалось, потому, пояснил святой отец, аккаунт был удален.
В середине августа игумен Тимофей был запрещен к служению "до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии". Будет ли ему разрешено вновь возглавить свою паству - пока не ясно. Но сам игумен надеется, что и в этом случае, как и в ДТП, будет подтверждена его невиновность: "Что касается вопроса о моем дальнейшем служении, то это зависит не от меня, а от патриарха Кирилла. Уповаю на его отеческую милость".
Между тем, от водительских прав гражданин Подобедов отказываться не собирается. Несмотря на вчерашнее решение суда о признании действительным приговора нижестоящей инстанции, игумен намерен продолжать борьбу.
"Считаю принятое решение не учитывающим мои права и интересы и объективные доказательства моей защиты, которые были представлены, - цитирует священнослужителя "Комсомольская правда". - Я имею все основания добиваться дальнейшего рассмотрения данного дела в суде высшей инстанции".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра