Адвокатов оппозиционера, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева следователи заставили подписать документ о неразглашении материалов дела. Защита намерена обжаловать решение о неразглашении сведений.
«Мы вместе с адвокатом Александром Денисовым еще раз, раз за разом, проговаривали и подробно записывали все события, которые случились с Развозжаевым на Украине и в России. В присутствии следователей. Но вся проблема в том, что мы подписали документ о неразглашении сведений. Нам попросту закрыли рты», - рассказал один из защитников оппозиционера Дмитрий Аграновский газете «Известия».
Адвокат пояснил, что он и его коллеги намерены обжаловать решение о неразглашении сведений, поскольку подобные требования являются «нарушением принципа состязательности сторон, когда одна сторона искусственно ограничивает права другой». Аграновский добавил, что оппозиционер уже чувствует себя лучше и бодрее: «Во всяком случае, когда мы уходили, он улыбался».
Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков, связях с депутатом грузинского парламента Гиви Таргмадзе и организации беспорядков на Болотной площади 6 мая (причем с Тарамадзе, который якобы финансировал беспорядки, он встречался летом, а сами беспорядки организовал в мае). Он написал показания о явке с повинной, но затем официально от него отказался, заявив, что признание он сделал под пытками и угрозами, и потребовал возбудить уголовное дело по факту своего похищения на Украине. Следствие утверждает, что у него и так материалов полно - основным поводом для расследования стал фильм «Анатомия протеста – 2».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
В Австралии 12 человек погибли во время стрельбы террористов на пляже, когда евреи праздновали Хануку
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме