Торжественный гардероб, спрятанный от таможенного оформления, «потянул» на 48 млн белорусских рублей, рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.
9 свадебных и 6 вечерних платьев брестские пограничники совместно с сотрудниками таможни обнаружили у жителя г. Заславля в личных вещах. Мужчина на своей «Toyota» возвращался домой утром 26 октября через пункт пропуска «Мокраны».
Практически на такую же сумму оценили товар, выявленный у жителя Бреста. Белоруса на автомобиле «Audi» в ходе реализации оперативной информации с привлечением сотрудников комитета госконтроля задержали в областном центре. В багажнике иномарки мужчина уложил 3 пакета с мужскими рубашками иностранного производства.
Документов, подтверждающих легальность приобретения товара, брестчанин предъявить не смог. Предположительно, 100 рубашек были доставлены из Польши через пункт пропуска «Песчатка» с помощью третьих лиц, которым мужчина и раздал свой товар. После пересечения государственной границы эти рубашки благополучно собраны. Но коммерческая хитрость не прошла. Весь товар изъят.
По аналогичной схеме действовал и пинчанин, которого вечером 26 октября задержали на въезде в г. Жабинка. Более 250 единиц женской и детской одежды иностранного производства без соответствующих документов, предположительно, мужчина ввёз через пункт пропуска «Варшавский мост». Однако о том, чтобы избежать лишних вопросов, наш соотечественник позаботился заранее. Трикотаж он также раздал «пустым» туристам.
Предварительная сумма оценки товара составила 270 млн белорусских рублей, он изъят.
Партия трикотажа, обнаруженная 28 октября в автомобиле у жителя Пинского района, незаконно перемещена из Украины в Беларусь в обход пункта пропуска в раыоне н.п. Копани. Всю масштабность ситуации «проясняет» вес трикотажа. Почти 720 кг новой одежды в ассортименте находились в «Volkswagen» в момент задержания на трассе сообщением Столин – Пинск – Ивацевичи. Так же установлено точное место и следы перегруза через государственную границу.
Товар на сумму 420 млн рублей изъят. Ведётся разбирательство.
Дальше – больше.
Ещё одна партия трикотажа из Украины на сумму 1,5 млрд белорусских рублей изъята у жителя Бреста, автомобиль «IVECO» которого остановили днём 27 октября на трассе сообщением Брест – Минск в районе н.п. Хабы. Документы на 98 крупногабаритных сумок с трикотажными изделиями вызвали у правоохранителей обоснованные сомнения в их подлинности. Начато разбирательство.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни