В то время как Госдума плодит законы, запрещающие гражданам страны самые разнообразные поступки, за которые назначает практически неподъемные штрафы, Мосгордума открыла дверь, за которой в очередь к россиянам выстроилась целая череда оригинальных налогов.
В среду эсер Илья Свиридов предложил обложить налогом на удовольствия владельцев столичных досуговых мест. Так делают во многих развитых странах, объяснил депутат.
Сбор надо ввести для всех мест проведения досуга: ресторанов, ночных клубов, фитнес-центров, кинотеатров и музеев, а то, беспокоится Свиридов, в некоторых районах Москвы не осталось магазинов, их место заняли кафе и бары, а это прибыльный бизнес, который доставляет неудобства местным жителям.
"Я изучал опыт различных стран, в том числе Германии. И вот как раз там я почерпнул эту идею о так называемом налоге на удовольствие, который представляет собой крайне небольшую сумму, которая взимается с различных увеселительных заведений. Она не должна составлять какую-то ощутимую сумму затрат. Потому что, например, в Москве есть большое количество мест, где как раз такое сосредоточение этих заведений. Например, Мясницкая улица или Пятницкая улица, Маросейка. Это и пробки, и шумные компании, и мусор. Поэтому эти деньги будут тратиться на обеспечение безопасности, шумоизоляции, чистоты и прочего", — цитирует Свиридова "Коммерсант".
Сумма сбора на удовольствия пока обсуждается, скорее всего, она составит 0,2% от оборота или будет зависеть от площади помещения организации.
Понятно, что у хозяев досуговых мест не будет другого выхода, как поднять цены на свои услуги, а значит, за удовольствие придется платить горожанам, которым уже будет не по карману пропустить чашечку чайка для успокоения после уплаты услуг ЖКХ, транспортного налога, платы за парковку и налога на убытки, которыми Мосгордума собралась обложить малый и средний бизнес.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
