На заседании Вельского районного суда Архангельской области прокурор согласился смягчить наказание Платону Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев. Если суд согласится с мнением прокурора, бизнесмену скостят срок на год и девять месяцев.
Мотивируя свое решение о смягчении срока, прокурор Сергей Семенов указал на характер и степень общественной опасности, а также тяжесть преступлений осужденного. Прокурор также упомянул положительные характеристики Лебедева, его участие в благотворительности, а также тяжелое состояние здоровья, сообщает РАПСИ.
В ходе заседания, адвокаты Лебедева потребовали немедленного освобождения своего подзащитного. Они считают необоснованным преследование клиента, а уголовное дело — расправой. Адвокаты считают возможным немедленное освобождение Лебедева в связи с изменениями в УК, которые смягчили ответственность за экономические преступления.
Ранее председатель суда Виктор Иванов снизил срок Лебедеву с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Таким образом, он должен был выйти на свободу 2 марта 2013 года. Прокуратура сочла снижение срока слишком большим, а защита – слишком маленьким. 21 сентября Архангельский областной суд отменил решение. Однако вскоре постановление Архангельского суда отменила вышестоящая инстанция.
Сейчас ходатайство адвокатов Лебедева рассмотрит судья Николай Распопов. Летом 2011 года он отказал ему в условно-досрочном освобождении. Защита Лебедева и Ходорковского подала в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, которая будет рассмотрена только после того, как решение Вельского суда вступит в законную силу.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока
Генштаб России рассказал, как пройдет нынешний осенний призыв

Правительство поддержало проект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Цены на золото впервые в истории превысили $3750 за унцию

Задержан бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Тигран в коме, а я прохожу лечение от рака"

Фадеев о выступлении Shaman на "Интервидении": "Я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
